网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

生猪增重计算过程.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
生猪增重计算过程

市场行情  1.玉米0.57元/斤;麸皮0.53元/斤;豆粕2560元/吨=1.28元/斤;哺乳母猪预混料2.60元/斤;怀孕母猪预混料2.20元/斤;大仔猪预混料3.75元/斤;乳猪料4.0元/斤;中猪料精2.06元/斤;肥猪料精1.75元/斤。  2.场内生产成绩(平均值)   (1)每头母猪一胎(理想状态)115天怀孕期,30天母乳期,10天断奶后待配期。  (2)乳猪哺乳期吃料(10天至30天)共采食20天,吃料2.78kg/头=5.56斤/头。  (3)断奶仔猪吃料(30天至60天)共采食30天,吃料20kg/头=40斤/头。  (4)中猪或肥猪15kg(30斤)体重至105kg(210斤)体重耗料280kg(560斤),其中中猪料耗占其肥育期耗料总量的1/3,即1/3×560斤=186.67斤,肥猪料耗占其肥育期耗料总量的2/3,即2/3×560=373.33斤。  (5)每头公猪365天耗料,5.5元/斤(注意,每头公猪可供15头母猪配种,即每窝仔猪成本中分担的公猪的成本占公猪饲养总成本的十五分之一)。  (6)哺乳母猪日耗料:11斤每头每天  怀孕母猪日耗料:4.5斤每天每头  待配期(用哺乳母猪料):4斤每天每头  3.饲料配比及饲料单价核算:  哺乳单价:0.84元/斤;  怀孕母猪料单价:0.73元/斤;  大仔猪料单价:0.98元/斤;  中猪料单价:0.89元/斤;  肥猪料单价:0.75元/斤;  公猪料单价:0.83元/斤;  小仔猪料:浓缩料一号单价:1.50元/斤、浓缩二号料:1.80元/斤。  成本核算  1.每出生一头乳猪(落地成本)(产仔数以窝产10头算)  每出一窝小猪成本÷产仔=〔怀孕母猪料单价×怀孕期日采食量×怀孕天数+哺乳料单价×待配日期×待配日采食量+1/15(公猪料单价×公猪日采食量×采食天数)〕÷10头=[0.73元/斤×4.5斤×115天+0.83元/斤×10天×4斤+1/15(0.83元/斤×5.5斤×365天)]÷10=52.21元/头。  2.每头断奶仔猪成本(30天断奶)(已断奶9天乳猪计算)  落地成本+(乳猪母猪料单价×哺乳母猪日采食数×采食天数)÷9+(乳猪料单价×哺乳期乳猪采食量)=52.21元/头+(0.83元/斤×11斤×30天)÷9+(4.0元/斤×5.56斤)=104.64元/头,即每头断奶仔猪成本104.64元/头。  3.每头保育猪下网时成本(60天下网)由(30日龄―60日龄)  网上饲料共30天吃料,10天浓缩二号料,耗网上总耗料的1/3=40斤×1/3=13.33斤;  10天浓缩一号料,耗网上总耗料的1/3=40斤×1/3=13.33斤;  10天大仔猪料,耗网上总耗料的1/3=40斤×1/3=13.33斤。  断奶成本+保育猪仔猪料单价×耗料量=断奶成本+(浓缩二号料×浓缩二号料用量+浓缩一号料的单价×浓缩一号料的耗量+大仔猪料的单价×用量)=104.64元/头+(1.88元/斤×13.33斤+1.5元/斤×13.33斤+0.89元/斤×13.33斤)=161.56元  即每头断奶仔猪的下网成本为161.56元。  4.下网后育成与育肥猪出栏时成本(以210斤出栏计):  下网成本+中猪料单价×中猪料斤数+肥猪料单价×耗肥猪料数=161.56元+0.89元/斤×86.67斤+0.75元/斤×373.33斤=607.7元  即每头猪出栏时成本607.7元。  备注:  (1)本成本核算,只为饲料成本,不包括其它成本如:电费、水费、人工费、医药费、折旧费等。  (2)核算过程的某些数据非本场实际数,其乃大多数猪场生产平均值。  (3)本成本核算过程,有一部分成本未能体现,如:后备猪饲养成本,母猪不发情、返情时的损失成本,饲料的浪费损失成本。如何计算种猪场成本指标?种猪场成本指标的计算方法 2011-6-28 14:50|发布者: 贾兆武|查看: 907|评论: 1如何计算种猪场成本指标?种猪场成本指标的计算方法【议园养殖兽药网】内容提要:增重成本是反映猪场经济效益的一个重要指标,由于基本猪群的主要产品是母猪繁殖的仔猪、幼猪、肥猪的主要产品是增重量。因此,应分别计算。(一) 实行分群核算下成本指标的计算:1.增重成本指标的计算增重成本是反映猪场经济效益的一个重要指标,由于基本猪群的主要产品是母猪繁殖的仔猪、幼猪、肥猪的主要产品是增重量。因此,应分别计算。(1)仔猪增重成本计算公式基本猪群饲养费用合计- 副产品价值仔猪增重单位(KG)成本= ————————————————仔猪增重量(KG) 仔猪增重量(KG)=期末活重+本期离群活重+本期死亡重量- 期初活重 – 本期出生重量考核仔猪经济效益的另一个指标:基本猪群饲养费用合计- 副产品价值仔

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档