- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计第一次讨论课件
成本会计第一次讨论;案例 一;(1)基本生产车间领料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元,甲、乙产品共同耗用C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性材料5000元;辅助生产车间领料6000元;共计56000元。
;要求:
1.设计各项要素费用分配表,并根据分配表完成记账凭证的填列 。
;记账凭证;(2)基本生产车间本月报废低值易耗品一批,实际成本为2000元,残料入库,计价100元,采用五五摊销法进行核算。
;(3)基本生产车间的工人工资20000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙产品的生产工时为2000小时)管理售货员工资4000元;辅助生产车间的工人工资6000元,管理售货员工资1500元;共计31500元。
(4)按照工资费用的14%集体职工福利费
; 应借科目
应贷科目;(5)基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原值120000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为40000元;按月折旧率1%计提折旧。
⑤计提折旧
基本生产车间月折旧额=100000×1%=1000元;
辅助生产车间月折旧额=40000×1%=400元
借:制造费用——折旧费 1000
辅助生产成本——折旧费 400
贷:累计折旧 1400;(6)基本生产车间发生其他费用支出4540元;辅助生产车间发生其他费用支出3050元;共计7590元,均通过银行输转账结算。
⑥其他支出
借:制造费用——其他支出 4540
辅助生产成本——其他支出 3050
贷:银行存款 7590
;(7)辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,辅助生产费用按工时比例进行分配。
辅助生产费用合计=6000+7500+1050+400+3050=18000(元)
辅助生产费用分配率=18000÷(8000+1000)=2
基本生产车间负担=8000×2=16000元;
企业管理部门负担=1000×2=2000元
借:制造费用 16000
管理费用 2000
贷:辅助生产成本 18000
;辅助生产费用分配表;(8)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
制造费用合计=5000+900+4000+560+1000+4540+16000=32000(元)
制造费用分配率=32000÷(6000+2000)=4元/小时
甲产品制造费用=6000×4=24000元;
乙产品制造费用=2000×4=8000元
借:基本生产成本—甲产品—制造费用 24000
—乙产品—制造费用 8000
贷:制造费用 32000 ;制造费用分配表;4.计算填列甲、乙产品成本计算单,并根据分配表完成记账凭证的填列。;乙产品成本计算单;案例 二;1、原来企业采用直接分配法分配辅助生产费用,这种分配方法是否合适?有什么优缺点?
直接分配法适用范围
这种分配方法只适用于在辅助生产内部相互提供产品或劳务不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品生产成本影响不大的情况下采用。主要适用辅助生产车间之间不进行成本核算的小型企业。和辅助生产车间核算有困难的企业。根据表格
采用直接分配方法,不合适
优点:分配方法简单易行,工作量少,
缺点:辅助生产车间之间相互耗用的劳务不负担费用,使得分配结果正确性收到一定程度的影响。;2.新增加了一个辅助生产车间后,是否需要改变或调整辅助生产费用分配法?
新增了一个辅助车间,且各辅助生产车间之间相互耗用对方服务量相对较多,不能忽略不计,为了避免企业应直接分配法的成本计算不够准确的弊端,企业应改变辅助车间费用分配方法。
;分配方法:
1.直接分配法
2. 顺序分配法:只适用与各辅助生产车间之间相互收益程度有明显顺序的企业。
3. 一次交互分配法
4.计划成本法
5.代数分配法;(3)①一次交互分配法:
交互分配率=某辅助生产车间交互前的服务费用总额/该辅助生产车间提供的服务总量
交互分配率:
文档评论(0)