- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年电大考试整理】2017年《企业集团财务管理》小抄分析题
四、计算及分析题:
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
参考答案:
列表计算如下:
保守型 激进型 息税前利润(万元) 1000×20%=200 1000×20%=200 利息(万元) 300×8%=24 700×8%=56 税前利润(万元) 200-24=176 200-56=144 所得税(万元) 176×25%=44 144×25%=36 税后净利(万元) 176-44=132 144-36=108 税后净利中母公司收益(万元) 132×60%=79.2 108×60%=64.8 母公司对子公司的投资额(万元) 700×60%=420 300×60%=180 母公司投资回报(%) 79.2/420=18.86% 64.8/180=36%
由上表的计算结果可以看出:由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。
2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本
=4000×(1-25%)-1200-400
=1400(万元)
3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。
要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
附:复利现值系数表:
n 1 2 3 4 5 6% 0.943 0.890 0.840 0.792 0.747
参考答案:整合后的集团公司的前5年的增量自由现金流量依次为-6000万元、-500万元、2000万元、3000万元、3800万元。5年后的增量自由现金流量为2400万元。
前5年的增量现金流量的折现值=-6000×0.943+(-500)×0.890+2000×0.840+3000×0.792+3800×0.747=791.6万元
5年之后的增量现金流量的折现值=2400/6%×0.747=29880万元。
预计甲公司的整体价值=791.6+29880=30671.6万元
预计甲公司的股权价值=30671.6-1600=29071.6万元
4.甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月3120000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。
甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。2009年12月3100万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。
甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。
要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。
参考答案:(1)目标乙公司股权价值=480×11=5280万元
(2)目标乙公司股权价值=440×11=4840万元
(3)甲公司资产报酬率=3700/20000=18.5%,目标公司乙预计净利润=5200×18.5%=962万元。目标乙公司股权价值=962×15=14430万元。
5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一
您可能关注的文档
- 财案分析___年最新__最全形成性考核_共五套【呕心沥血整理、电大考试必过】.docx
- 财税法规专题形成性考核册年秋【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 财经法规与会计职业道德形成性考核册【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 财经法规与职业道德形成性考核册答案第作业【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 货币银行学(形成性考核)2017年【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 货币银行学(金融学)形成性考核册 答案【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 货币银行学(金融学)形成性考核册1-4答案【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 财务管理形考【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 货币银行学作业形成性考核作业【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 货币银行学形成性考核0【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年《高级财务会计》实物题期末小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年【刑法学】小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年【刑法学】小抄1.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年《监理理论》小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年《统计法基础知识》小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年《财务管理》小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年【宪法学】精品考试小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年【宪法】经典小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年【高级财务会计】(精编小抄)期末总复习.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年下半年电大机考英语简化翻译小抄.doc
最近下载
- 飞行中鸟击的危害与防范(共48张PPT).ppt VIP
- 统编版小学语文二年级上册第六单元 先辈伟人 大单元整体学历案教案 教学设计附作业设计(基于新课标教学评一致性).docx VIP
- 历史记载-中西闻见录15.pdf VIP
- 历史记载-中西闻见录13.pdf VIP
- 医疗文书书写及规范.ppt VIP
- 统编版语文二年级上册第六单元 追寻伟人足迹单元任务群整体公开课一等奖创新教学设计.docx VIP
- 合力CPCD35-KU5Y4G3 叉车零件图册l.pdf VIP
- 历史记载-中西闻见录12.pdf VIP
- 课前小游戏-看字说颜色(必须wps打开).pptx VIP
- 历史记载-中西闻见录11.pdf VIP
文档评论(0)