- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学 高鸿业(宏观)小抄
18.根据如下数据资料,用支出法计算国内生产总值。
项目 金额(亿元) 项目 金额(亿元) 耐用品支出 318.4 劳务 1165.7 厂房与设备支出 426 进口 429.9 政府购买支出 748 公司利润 284.5 工资和其它补助 2172.7 出口 363.7 所得税 435.1 居民住房支出 154.4 非耐用品支出 858.3 企业存货净变动额 56.8 解:按支出法计算:
GDP=个人消费支出+私人国内总投资+政府购买支出+净出口
=(318.4+858.3+1165.7)+(426.0+154.4+56.8)+(748.0)+(363.7-429.9)
=2342.4+637.2+748.0-66.2=3661.4(亿元)
◆19.已知:折旧380亿元、个人所得税580亿元、公司未分配利润80亿元、间接税490亿元、国内生产总值5400亿元、企业所得税640亿元、转移支付430亿元、政府给居民户支付的利息190亿元。根据以上资料计算国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。
解:(1)国内生产净值NDP=国内生产总值-折旧=5400-380=5020(亿元)。
(2)国民收入NI=NDP-间接税=5020-490=4530(亿元) 。
(3)个人收入PI=NI-公司未分配利润-企业所得税+政府给居民户的转移支付+政府向居民支付的利息=4530-80-640+430+190=4430(亿元) 。
个人可支配收入PDI=PI-个人所得税=4430-580=3850(亿元)。
1950年,教授的平均工资为300元,2000年,教授的平均工资为4000元。以1950年的物价指数为100,2000年的物价指数为2100,教授的实际平均工资增加了,还是减少了?2000年教授的实际平均工资=1950年的名义工资×
从计算结果来看,教授的实际平均工资减少了。Y1=2000亿 S1=400亿元 Y2=2500亿 S2=500亿
所以,C1=Y1-S1=2000-400=1600 C2=Y2-S2=2500-500=2000
△Y=Y2-Y1=2500-2000=500 △C=C2-C1=2000-1600=400
c=△C/△Y=400/500=0.8
a=1/(1-c)=1/(1-0.8)=5
如果 △G=200亿
则 △Y =△G·a =200×5=1000亿
24.某国的人口为2500万人,就业人数为1000万人,失业人数为100万人。计算该国的失业率。
(1)劳动力包括失业者和就业者,即该国的劳动力为1000+100=1100万人。
(2)该国的失业率为:100/1100=0.09,即9%。0.4,实际资本—产量比率为3,合意储蓄率为0.5,合意的资本—产量比率为4,自然增长率为8%,请计算:实际增长率、有保证的增长率、最适合的储蓄率。
解:(1)实际增长率G=S/C=0.4/3=13.3%;
(2)有保证的增长率GW=Sd/Cr=0.5/4=12.5%;
(3)最适宜的储蓄率S0=Gn·Cr=8%×4=32%。
社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元,当收入增加到1200亿元时,消费增加至900亿元,请计算边际消费倾向和边际储蓄倾向。
(1)边际消费倾向MPC=C/Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5;(2分)
(2)边际储蓄倾向MPS=S/Y=(1200-900)-(1000-800)/(1200-1000)=0.5。a=国内生产总值增加量/自发总支出增加量:200/80=2.5。
(2)根据公式a=1/(1-c),已知a=2.5, 因此,边际消费倾向MPC或c=0.6。
(3)因为MPC+MPS=1,所以MPS=0.4
29.社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元,当收入增加到1200亿元时,消费增加至900亿元,请计算边际消费倾向和边际储蓄倾向。(1)边际消费倾向MPC=△C/△Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5;(2)边际储蓄倾向MPS=△S/△Y=(1200-900)-(1000-800)/(1200-1000)=0.5假设某银行吸收存款100万元按规定要留准备金15万元请计算(1)准备率为多少?
(2)能创造出多少货币?
(1)准备率=准备金/存款总额×100%=15/100×100%=15%
(2)已知R=100,r=15%,根据公式:D=R/r=100/15%=666.7万元0.38,准备率为0.18,货币乘数是多少?如果增加100亿元的基础货币,则货币供给量会增加多少?
解:(1)根据货币乘数的计算公式:mm=M/H=Cu+1/Cu+r,已知Cu=0.
您可能关注的文档
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 票据法小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 离散模拟卷及答案小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 社会学概论小抄全集.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 福建电大高级财务会计 期末 小抄 答案.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秋学前教育电大网上作业专.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秋宪法学复习重点 电大专科.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秋电大法本之国际经济法考试资料世上最全小抄--(用心整理的精品小抄可以编辑).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秋电大高级财务会计实务题复习小抄整理版.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秋电大高级财务会计简答题小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 秘书学 电大 小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学(宏观部分)小抄 高鸿业.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学2017专科小抄(完整版).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学作业中央电大六套模拟试题及答案小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学单选精品小抄(一).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学单选精品小抄(三).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学填选判.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学名词解释 选择题 小抄.doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学单选精品小抄(二).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学复习资料(小抄已排版哦).doc
- 【2017年电大考试整理】2017年电大 西方经济学复习资料小抄一.doc
文档评论(0)