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3.营业税法练习题和答案
营业税法练习题及答案
1、位于市区的A房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2009年10月份经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房产开发公司建成自用商品楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;
(3)A房地产开发公司为建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包给B,按税法规定应代扣代缴B的营业税;
(4)A房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行决定再向房地产开发公司支付600万元,该公司表示同意;(5)A房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,其中包括提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料25万元。
根据上述资料,计算并回答下列有关问题:
(1)房地产开发公司,销售自建商品住宅楼的税务处理方法正确的是( )。
A. 销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税
B. 销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税
C. 销售自建商品住宅楼只缴纳建筑业营业税,不缴纳销售不动产营业税
D. 公司销售自建商品住宅应纳营业税112.11万元
【解析】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)。
(2)关于施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为,下列处理方法正确的是( )。
A. 为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为不缴纳营业税
B. 为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳营业税
C. 为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳销售不动产营业税
D. 为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳建筑业营业税
【解析】纳税人自建自用房屋的行为不纳税。
(3)A为建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包给B,按税法规定应代扣代缴B的营业税,并且应将扣缴税款向( )主管税务机关缴纳。
A. 由税务机关指定AB中任选一方的机构所在地
B. A机构所在地
C. B机构所在地
D. 由纳税人在AB中任选一方的机构所在地
【解析】建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包,扣缴义务人应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。
(4)计算向银行转让抵押房产业务应缴纳的营业税。
【答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
(5)计算施工队业务(4)应缴纳的营业税。
【答案】该公司施工队业务(4)应纳营业税=1200×3%=36(万元)
2、某市工商银行2009年第3季度取得如下收入:
(1)为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;
(2)销售各种凭证取得收入30万元;
(3)向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;
(4)7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业向银行支付本季度的利息;
(5)受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;
(6)7月1 日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。
要求:计算本季度营业税税额。
【正确答案】 发放贷款业务应交纳营业税
=(300+2)×5%+3 000×5.6%÷4×5%=17.2(万元)
销售各种凭证应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)
手续费收入应交营业税=(80+8 000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元)
该银行受托发放贷款业务,借款方未支付利息,不代扣代缴营业税。
金融商品买卖业务应纳营业税=[400-(330-6)]×5%=3.8(万元)
第3季度应交纳的营业税=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元)
注:银行受托发放贷款业务,借款方未支付利息,不代扣代缴营业税,因为此时没有发生纳税义务。
3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。
【答案】(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10
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