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第六章个人所得税法课件
稿酬所得 5条 【例题多选】下列稿酬所得,应合并为一次所得计征个人所得税的有A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬.B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬. D.同一作品出版后加印而追加的稿酬. 【答案】ACD 【例题单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.728元 B.784元. C.812元 D.868元 【答案】B【解析】(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元) 2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: (1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; (2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; (3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 3.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 4.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 5.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 6.偶然所得,以每次收入为一次。 7.其他所得,以每次收入为一次。 特许权使用费所得 【例题17单选】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。 A.7640元. B.7650元 C.7680元 D.9200元 【答案】A。应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元) 捐赠例题 【例题】2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。 A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元 【答案】B【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) 第七节 应纳税额计算 汇总表 分项要点(注意事项) 特殊问题 全年一次性奖金 应税项目 税率 费用扣除 工资薪金所得 七级超额累进 月扣除3500元(或4800元) 个体独资合伙 五级超额累进 全年收入扣除成本、费用及损失 承包、承租 5或7级超累 全年收入扣除必要费用(每月2000元) 劳务报酬 20%及加成 ① 每次收入≤4000元:定额扣除800元 ② 每次收入>4000元:定率扣除收入的20% 稿酬 20%减三成 特许权使用费 20%比例税率 财产租赁 20% 个房租赁10% ①财产租赁过程中缴纳的税费; ②修缮费用800; ③800元或20% 财产转让 20% 每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用 利息股息红利 20%比例税率 无费用扣除,收入即为应纳税所得额 偶然 其它 工资薪金所得 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【例题计算题】某职工2013年10月应发工资4000元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。 【答案】应纳个人所得税=(4000-3500-100-50+5)×3%=10.65(元) 全年一次性奖金征税 全年一次性奖金/12个月,按商数找税率和速算扣除数。 全年一次性奖金×税率-速算扣除数 工资不够交税: 减当月不够额,再按上述步骤计算。 此方法每年只能一次。其它名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 内部退养,差别(两个合并:先均后合并找税率,计税合并) 【例题】中国公民肖某2013年12月份取得当月工薪收入4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所得税3534元。 (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3
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