- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
室内装饰工程预算和投标报价(第二版)-电子教案-郭洪武第4章装饰工程费用
第4章 装饰工程预算费用;4.1 装饰工程费用的构成;直接费、间接费(管理费)、利润和税金;表1 装饰工程的费用组成及内容;表2 装饰工程的费用组成及内容;表3 装饰工程的费用组成及内容; 1.直接费
(1)基本(定额)直接费
是指施工过程中耗费的构成工程实体的各项费用
;(2)其他直接费
是指除基本直接费之外施工过程中所发生的其他费用。包括:
冬雨季施工增加费,夜间施工增加费,材料二次搬运费等10项。
;2.间接费
是指施工企业为组织施工和进行经营管理,以及间接为建
筑安装生产服务的各项费用。
包括:企业管理费、财务费用、其他费用。
;3.利润
是指施工企业完成所承包工程应收取的利润。
;4.税金
是指按国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、
城市建设维护税及教育费附加。
;6.装饰装修工程造价的计费程序表;4.2 装饰工程造价取费费率;一、施工组织措施费
1.材料二次搬运费;3.缩短工期措施费
夜间施工费费率;二、装饰工程取费费率
;三、北京市装饰工程取费费率;四、河北省装饰工程取费费率;五、四川省装饰工程取费费率
1.规费;4.3 装饰工程预算定额的应用;
一、选套定额应注意事项
;;分部 子项目页数 子项目
;;;三、预算定额项目的选套
1.直接套用定额
【示例1】 某装饰工程玻璃砖隔断墙工程量为296.24m2,
试确定其预算价值。
解:以《全国建筑装饰工程预算定额》为例。
定额编号36—72,定额基价3376.89元/100m2,人工费为815.00元,
分别填入预算表内。
预算价值为:3376.89×296.24/100=10003.70元。;【示例2】某室内地面做实木烤漆地板(铺在毛地板上)项目,其工程量为140.24m2,试确定其人工费、材料费、机械使用费及预算价值。
解:以《某省建筑装饰工程预算定额》为例。
第403、408页,第412子项目。
;计算其人工费、材料费、机械使用费及预算价值。
人工费 =(9.46 + 3.14 + 8.17)×140.24 =2912.78(元)
材料费 =(22.36 + 26.53 + 152.30)×140.24 =28214.89(元)
机械费 =(0.15 + 0.26 + 0.00)×140.24 =57.50(元)
预算价值 =(37.43 + 34.61 + 181.79)×140.24 =35597.12(元) ;【示例3】某工程楼面建筑平面如图,设计楼面做法为30厚细石砼找平,1:3水泥砂浆铺贴300×300地砖面层,踢脚为150高地砖。求楼面装饰的费用。
(M1:900×2400,
M2:900×2400,
C1:1800×1800);解:
1、30厚细石砼找平:查定额10-12,基价8.83元/m2
工程量:S=(4.5×2-0.24×2)×(6-0.24)-0.6×2.4 =47.64m2
找平层费用为:47.64×8.83=420.66元。
2、300×300地砖面层:查定额10-39,基价35.1元/m2
工程量:S=(4.5×2-0.24×2)×(6-0.24)-0.6×2.4+0.9×0.24×2
=48.07m2
地砖费用为:48.07×35.1=1687.26元
;
3、地砖踢脚:
查定额10-90,基价为37.76元/m2
工程量:S=[(4.5-0.24+6-0.24)×2×2-0.9×3+0.24×4] ×0.15
=38.34×0.15=5.75m2
地砖踢脚费用为:5.75×37.76=217.12元
楼地面装饰费用合计为:420.66+1687.26+217.12=2325.04元 ;2.套用换算后的定额项目
(1)工程量换算法
【示例1】某装饰工程项目为天花立体艺术造型,其装饰面积为
21.65m2,试计算工程量。
解:换算后的工程量=21.65 × 1.15=24.90(m2)
【示例2】某室内踏步式楼梯顶棚其施工图计算的面积为83.65m2,
试计算工程量。
解:换算后的工程量=83.65 ×2.1=175.67(m2);【示例】某室内墙面立体造型榉木拼花饰面,其工程量为89.36m2,
试计算其预算价值。
解:调整前的定额基价43.88元/m2,定额人工费8.6元/m2,查出
墙面立体造型榉木拼花饰面人工费乘以系数1.5。
调整后定额基价 = 43.88 + 8.6 ×(1.5-1.0)= 48.18(元/m2)
调整后的定额编号为(2-301)换
调整后的预算价值 = 89.36×48.18 = 4305.36(元);(3)材料价格换算法
【示例1】铝合金55系列中空玻璃平开窗项目工程量83.45m2,
市场价29.47元/kg,定额预算价25.30
您可能关注的文档
最近下载
- 菲律宾结构设计规范NSCP chapter 1.pdf VIP
- 課程设计---四工位机床.doc VIP
- YAESU 八重洲 FT-8900R 四频段FM车载台 说明书.pdf VIP
- 2017年四川省成都市中考数学试卷及答案解析.pdf VIP
- HG_T 4196-2011 化学试剂 十水合碳酸钠(碳酸钠).docx
- 2024-2025学年小学科学四年级上册湘科版(2024)教学设计合集.docx
- 九年级美术上册第1课齐白石徐悲鸿备课岭南版.ppt VIP
- (高清版)DB32∕T 1702-2010 电力用户变电所运行规程 .pdf VIP
- 服装造型点线面.pptx VIP
- 十一自然资源配置.pptx VIP
文档评论(0)