成本会计练习参考解答.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计练习参考解答

10财本《成本会计》期末练习计算题分析题:1、某工业企业产品成本计算采用品种法。2003年5月份基本生产车间有关材料消耗、工时及工资费用、生产车间制造费用资料见下表。制造费用在各产品之间采用实际工时比例法进行分配。月末在产品按定额成本计算,单位产品定额成本资料见下表。本月甲产品完工80件,月末在产品20件;在产品原材料已投入,加工程度平均为50%。 材料费用分配表项目直接计入 分配计入 合计甲产品乙产品车间一般消耗 50000 300004000070000 2000 90000 100000 2000工资费用分配表项目直接计入分配计入合计生产工时分配额生产工人甲产品2000040002000040000乙产品1800020001000028000小计3800060003000068000车间管理人员2100021000间接计入工资分配率=30000/6000=5 分配给甲产品=4000×5=20000甲产品的直接工资费用=20000+20000=40000其他费用项目办公费水电费折旧费修理费其他金额1000060007000300050000 甲产品定额成本项目直接材料直接人工制造费用定额成本 980 695 510要求:根据已知资料,计算并填列“甲产品成本明细账”有关项目,见表; 甲产品成本明细账2003年摘 要直接材料直接人工制造费用合计月日55555131313131在产品成本本月发生费用生产费用累计完工产品成本在产品成本29400900001194009980019600104254000050425434756950675066000727506765051004657519600024257521092531650制造费用合计:2000(材料费)+21000(工资费)+76000(其他费用)=99000制造费用分配率=99000/6000=16.5 分配给甲产品=4000×16.5=66000月末在产品直接材料费用=20×980=19600月末在产品直接人工费用=20×50%×695=6950月末在产品制造费用费用=20×50%×510=5100完工产品各项目成本=本月各项目费用累计-月末在产品各项目成本2、资料1:某企业小批生产多种产品,由于生产批数多,为简化成本计算工作,采用简化分批法计算产品成本。该企业4月份的产品批别有:?201号A产品10台,2月投产,本月完工;?302号B产品15台,3月投产,本月完工;?303号C产品8台,3月投产,本月完工2台,完工产品工时2025小时;?401号D产品12台,本月投产,尚未完工。?该企业4月份上述四种产品的月初在产品成本资料如下表:?表8—4??????????????????????????月初在产品成本???????????????????单位:元???产品批别累计工时直接材料直接人工制造费用累计总数29000300002200015000其中:201号A产品110009500302号B产品1300012000303号C产料2:本月全部四种产品生产工时17000小时。其中A产品3900小时,B产品6700小时,C产品3100小时,D产品3300小时,本月发生的直接人工费用总额为12960元,制造费用总额为8920元;D产品本月开工,投入原材料费用24000元。?资料3:四种产品均为生产开始时一次投料。?要求:(1)根据上述资料,登记基本生产成本二级账和A、B、C、D四种产品成本计算单。??(2)计算和登记累计间接费用分配率。(3)计算各批完工产品成本。计算过程如下:累计直接人工分配率=34960÷46000=0.76(元/小时)?累计制造费用分配率=23920÷46000=0.52(元/小时)?基本生产成本二级账(各批产品总成本)???????????2010?年4月??单位:元?2010年摘要直接材料累计工时(小时)直接人工制造费用成本合计月日41月初在产品成本3000029000220001500067000430本月生产费用2400017000129608920430本月累计54000460003496023920112880430累计间接费用分配率0.760.52430转出完工产品成本2362536625278351904570505430月末在产品成本3037593757125487542375本月完工产品累计工时=11000+13000+3900+6700+2025=36625转出完工产品成本(其中直接材料成本必须根据产品成本计算单确定)产品成本计算单(表8—6)产品名称:A产品?????

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档