- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
惠州会计考证 惠州会计培训 初级经济法知识点
房产税法律制度
房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。(属于财产税)。
一、房产税的纳税人 房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。 具体规定如下(注意多选题): 1.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人; 2.产权出典的,承典人为纳税人; 3.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人; 4.产权未确定或者租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人; 5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 【提示1】纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 【提示2】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。 【提示3】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。
【考题·判断题】(2008年)张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )
『正确答案』√√
『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
【例题·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。 A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人 D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。将房屋产权出典的,承典人为纳税人,所以B是不符合规定的。
二、房产税的征税范围 【提示】不包括农村的房屋;不包括独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)。
三、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算
计税方法 计税依据 税率 税额计算公式 从价计征 房产余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 从租计征 房产租金 12% 全年应纳税额=租金收入×12%(或4%) 【提示1】房产原值:会计制度账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值(或原价),包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 【提示2】投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待: ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。 ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。 【提示3】对融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税。 【提示4】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
【考题·单选题】(2009年)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。 A.18 B.33.6 C.42 D.48
『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年该房产应缴纳房产税为( )。 A.6.0万元 B.9.6万元 C.10.8万元 D.15.6万元
『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1-20%)×1.2%]÷2(1~6月从价计征房产税)+50×12%=10.8(万元)。
【考题·判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )
『正确答案』√ 『答案解析』本题考核房产税的计税依据
【例题·单选题】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2011年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,