- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
貌似有一题是某长方体表面积是600由n个体积是体积!8的小长方形堆成
有一个cube表面积是600,由N个体积是8的小cube堆成,问N最大多少?125【解释】
大cube:
表面积=长×宽×6=600
长=宽=高=10
体积=10×10×10=1000
1000÷8=125
,R1=300,R=100,求R2
150
【解释】
30000+100R2=300R2
R2=150
大圆套小圆,大圆直径D,小圆直径d,,求两圆之间阴影部分面积:1)2)
B
【解释】
=》 D=5d
阴影面积= = 6πd2=
一个直角三角形,底边为2,斜边为8,高为h8,其余两个直角三角形的底边分别为4和6,斜边分别为9和10,高分别为h9和h10,问h8,h9,h10的大小关系(高是另一条直角边的长度)
h8h10h9
【解释】
三角形A:底边2,斜边8
h8=√60
三角形B:底边4,斜边9
h9=√65
三角形C:底边6,斜边10
h10=√64
h8h10h9
DS:一个长方形的XX,长为15,宽为12,要使它的面积增大30%,问:1)宽增加一2)长增加XX
【解释】
现在面积=15×12=180
面积增大=180×1.3=234
1)15×13=195 NS
2)
一个人买文具,买了$1一个的pencil 10支, $2一个的pen 20个,100个$3一个的小盒子。然后将三个品种以$10各卖出一个,剩下的三个品种分别以x,y,0.5 卖出(x,y是具体数值),求此人赚了多少profit
【解释】
总共花费=10×1+20×2+100×3=350
卖价=10×3+9x+19y+99×0.5=9x+19y+79.5
Profit=9x+19y+79.5-350
已知xy0,x2+y2=4xy,求=?
√3
【解释】
= √3
直角三角形ABC 底角60°,底边长a,有一个长方形一个点切斜边AC,剩下三个点在AB,BC上面,长方形长h,宽r,要求用a,r表示h的高度。
h=√3a-r
【解释】
√3a-r= h
【!】这题长方形形状不确定,可能表示为:
√3(a-h)=r
h=
DS: 工厂生产球,小的成本0.2,卖1,大的成本0.7,卖2.5,问是否生产了超过5000个(1)一共花费了成本500(2)total sales price是1200
D
【解释】
设小球生产a个,大求生产b个
1)0.2a+0.7b=500 =》 全部生产大球 =》b≈ 7145000
=》 全部生产小球 =》a S
2)a+2.5b=1200 =》 全部生产大球 =》b=4805000
=》 全部生产小球 =》a S
【V2】工厂生产球,小的成本0.02,卖0.1,大的成本0.07,卖0.25,问是否生产了超过5000个
一共花费的成本少于500
Total sales price大于1700
B
【解释】
设小球生产a个,大求生产b个
1)0.02a+0.07b500 =》 全部生产大球 =》b7142
=》 全部生产小球 =》a25000 NS
2)0.1a+0.25b1700 =》 全部生产大球 =》 =》 全部生产小球 =》a170005000 S
DS:有一个表格,A厂价格是生产前80个,每个a刀,超了80个每个m刀。B是前70个b刀,超过70个每个n刀。问生产100个,.....?
【解释】
A:80a+20m
B:b+30n
DS:有一个cube立方体,求它的体积(1)知道其表面积总和(2)知道其两点的对角线长度
D【解释】
设边长为a,则体积=a3
表面积=6a2 已知表面积可以求出a
对角线长度=√2 a 已知对角线长度可以求出a
DS:一个数N,80N120, N被8除余4,问能否知道N等于多少?(1). N能被9整除(2). N能被12整除
A
【解释】
设N=8a+4,N可以是84,92,100,108,116
N=9b,N可以是81,90,99,108,117
N=12c,N可以是84,96,108
PS:moisture ratio = weight of water in wood/ weight of wood when dry,问12000 pounds的wood,moisture ratio=20%时,weight of water是多少?
2000
【解释】
设weight of water=a,weight of wood when dry=b
a+b=12000
=20%
您可能关注的文档
最近下载
- 《公差配合与测量技术 》课件——第9章 光滑工件尺寸的检验与光滑极限量规.ppt VIP
- 2025最新初中英语核心词汇2000词.docx VIP
- GBT41122-2021 用于辅助建筑物人员疏散的电梯要求.pdf
- 2022版和2025版煤矿安全规程修订对照表.pdf VIP
- 2025年版与2020版《普通高中化学课程标准》对比分析.doc
- 幼儿园大班社会:不一样的我PPT.ppt VIP
- CaDA咔搭积木C66010-2拼砌说明书用户手册.pdf
- (高清版)B-T 7025.1-2023 电梯主参数及轿厢、井道、机房的型式与尺寸 第1部分Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ类电梯.pdf VIP
- ivms8700综合安防管理平台操作指南(cs)v292.doc
- 涵洞标准图.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)