网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

泵房设计说明书.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
泵房设计说明书

中国矿业大学——环境与测绘学院 《水泵及水泵站》 课程设计说明书 目录 4 3.自流管设计------------------------------------4 4.水泵设计流量及扬程----------------------------4 5.水泵机组选择----------------------------------5 6.吸、压水管的设计------------------------------5 7.机组及管路布置--------------------------------6 8.泵站内管路的水力计算--------------------------6 9.辅助设备的选择和布置--------------------------8 10.泵站各部分标高的确定--------------------------9 11.泵房平面尺寸确定------------------------------9 设计目的及基本资料 设计目的: 本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《给水工程》中所获得的理论知识加以系统化。并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。 设计基本资料: 1. 某中小水厂,近期设计水量6万米3/日,要求远期10万米3/日(不包括水厂自用水) 2. 原水厂水质符合饮用水规定。根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为80米。 3. 水源洪水为标高为48.7米(1%频率);枯水位标高为30.2米(97%频率);常年平均水位标高为39.8米。 4. 净水厂混合井水面标高为58.1米,取水泵房到净水厂管道长900米。 5. 地区气候资料可根据设计需要自设。 6. 水厂为双电源进行。 设计流量Q 考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.04, 则:近期设计流量为 Q=1.04×60000/24=2600m3/h=0.7222 m3/s 远期设计流量为 Q’=1.04×100000/24=4333 m3/h=1.2037 m3/s 自流管设计 设计流量 Q1==0.60185m3/s 取经济流速 V=1.5 m/s,计算得 D== 715mm 查设计手册,采用两条DN800×10钢管作为自流管,流速 V=1.19 m/s,1000i=2.05 当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=0.9028m3/s,查得:V=1.79m/s,1000i=4.59 从取水头部到吸水间水头损失h沿程= I? L =4.59/1000×100=0.459m 水泵设计流量及扬程 1)水泵所需静扬程Hst 洪水位时 Hst=58.1-48.7+0.459=9.859 m 枯水位时 Hst=58.1-30.2+0.459=28.359 m 2)输水干管中的水头损失Σh 设采用两条DN800×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=0.9028 m3/h,查得V=1.79 m/s,1000i=4.59 所以Σh=1.1×4.59=5.049 m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。 3)泵站内管路中的水头损失hp 粗估为2m 则水泵设计扬程为 设计枯水位时,Hmax=28.359+5.049+2+2=37.408 m 设计洪水位时,Hmin=9.859+5.049+2+2=18.908 m 水泵设计流量===1444.4 m3/h 水泵机组选择 近期三台20sh-13a型水泵(额定流量Q=1746 m3/h,额定扬程H=37m,额定功率N=185kw),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。 根据20sh-9A型水泵的要求选用JR136-6电动机(240kw,380v,水冷式)。 机组基础尺寸的确定 查水泵与电机样本,计算出20sh-13A型水泵机组基础平面尺寸为3464×1450,机组总重量W=Wp+Wm=23400+19700=43100N 基础深度H可按下式计算: H= 式中 L——基础长度,L=3.464m; B——基础宽度,B=1.45m; ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3 故 H==1.094m 基础实际深度连同泵房地板在内应为2.094m 。 吸、压水管的设计 每台水泵有单独的吸水管与压水管 1) 吸水管 已知 Q1=1.2037=1

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档