会计学基础(第4版)实训题解答解析.docVIP

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计学基础(第4版)实训题解答解析

总论 实训题 1.(2)、(3)经济业务属于会计核算对象。 因为(2)(3)经济业务属于已经发生的能以货币计量的,有原始凭证作为依据的经济事项。而(1)(4)(5)经济业务属于预计可能发生的经济事项,具有不确定因素,因此不属于会计核算对象。 2.(1)该公司的做法不符合可靠性、相关性、可比性、谨慎性等会计信息质量要求。 (2)会计工作在现代经济管理活动中发挥着重要的作用,经济越发展,会计越重要。“诚信为本,操守为重,遵循准则,不做假账”,是会计人员基本职业道德的高度概括,其中“不做假账”是会计人员道德底线。高质量的会计信息对规范市场经济秩序、规范企业行为起着极其重要的作用,虚假的会计信息误导投资人,欺骗社会公众,引起社会信任危机,其后果是十分严重的,必须引起全社会的高度重视。 第二章 会计科目与账户 实训题 1. 资产类 :银行存款、库存现金 资产类 :原材料 负债类 :应付账款 资产类 :银行存款 所有者权益类 :实收资本 资产类 :银行存款 负债类 :短期借款 资产类 :原材料 成本类 :生产成本 资产类 :库存商品 成本类 :生产成本 资产类 :银行存款、固定资产 资产类 :应收账款 损益类 :主营业务收入 资产类 :库存现金 损益类 :管理费用 资产类 :其他应收款、库存现金 2. 月末存款=200000+150000-170000=180000(元) 本月实际支付款=300000+700000-500000=500000(元) 复式记账 实训题 1. 资产类 :银行存款、库存现金 资产类 :银行存款 负债类 :短期借款 所有者权益类 :实收资本 资产类 :固定资产 资产类 :原材料 负债类 :应付账款 所有者权益类 :盈余公积、实收资本 负债类 :应付票据、应付账款 资产类 :应收账款、银行存款 期末余额 : 库存现金=3000+500=3500 银行存款=40000-500+50000+20000=109500 应收账款=30000-20000=10000 原材料=50000+5000=55000 库存商品=90000 固定资产=500000+100000=600000 短期借款=80000+50000=130000 应付账款=70000+5000-40000=35000 应付票据=100000+40000=140000 实收资本=400000+100000+30000=530000 盈余公积=63000-30000=33000 资产类=3500+109500+10000+55000+90000+600000=868000 负债及所有者权=130000+35000+140000+530000+33000=868000 资产的总额与负债及所有者权益的总额平衡 2. 借:库存现金 500 贷:银行存款 500 借:原材料 60000 贷:应付账款 60000 借:银行存款 300000 贷:实收资本 300000 借:银行存款 40000 贷:短期借款 40000 借:生产成本 2000 贷:原材料 2000 借:库存商品 6000 贷:生产成本 6000 借:固定资产 200000 贷:银行存款 200000 (8) 借:应收账款  80000 贷:主营业务收入 80000 借:管理费用 500 贷:库存现金 500 借:其他应收款 2000 贷:库存现金 2000 第四章 借贷记账法在公司、企业中的运用 实训题 1. (1) 借:原材料 10000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 (2) 借:在途物资 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400 (3) 借:在途物资 500 贷:库存现金 500 借:原材料 20500 贷:在途物资 20500 (5) 借:预付账款 100000 贷:银行存款 100000 (6) 借:原

您可能关注的文档

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档