- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中财(全)综合题练习
中级财务会计练习题
1.2006年4月,星海公司的甲材料购进、发出和结存情况见下表:
2006年 购 进 销 售 结 存 月 日 4 1 1000 50 50000 5 1200 55 66000 2200 8 1500 700 15 1600 54 86400 2300 18 1000 1300 25 800 56 44800 2100 28 1200 900 本月合计 3600 197200 3700 900 要求:分别采用先进先出法、移动加权平均法和全月一次加权平均法计算星海公司甲材料本月发出和期末结存材料的实际成本。
答案
(1)先进先出法:
销售材料成本:(1000×50+500×55)+(700×55+300×54)+(1200×54)=197000元
结存材料成本:100×54+800×56=50200元
(2)移动加权平均法:
4月5日购进:(50000+1200×55)/(1000+1200)=52.73
4月8日销售:52.73×1500=79095元
4月15日购进:(700×52.73+86400)/2300=53.61
4月18日销售:53.61×1000=53610元
4月25日购进:(1300×53.61+44800)/2100=54.52
4月28日销售:54.52×1200=65424
销售材料成本:79095+53610+65424=198129元
结存材料成本:50000+197200-198129=49071元
(3)全月一次加权平均法:
加权平均单位成本:
(50000+66000+86400+44800)/4600=53.74
销售材料成本:53.74×3700=198838元
结存材料成本:50000+197200-198838=48362元
2.甲企业委托某企业加工材料一批(属应税消费品),原材料成本20000元,加工费7000元(不含增值税),消费税率为10%,材料加工完毕验收入库,加工费、税金等已通过银行支付,加工后的材料用于连续生产应税消费品,双方适用的增值税率均为17%。
要求:
(1)计算支付的增值税额;
(2)计算计税价格
(3)计算交纳的消费税;
(4)计算收回委托加工物资的成本
(5)如果加工后的材料直接用于销售,则收回委托加工物资成本又是多少?
注意:以上计算都必须列出计算过程。
答案
(1)7000×17%=1190元
(2)(20000+7000)/(1-10%)=30000元
(3)30000×10%=3000元
(4)20000+7000=27000元
(5)20000+7000+3000=30000元
3.甲企业委托某企业加工材料一批(属应税消费品),原材料成本8000元,加工费10,000元(不含增值税),消费税率为10%,材料加工完毕验收入库,加工费、税金等已通过银行支付,加工后的材料用于连续生产应税消费品,双方适用的增值税率均为17%。
要求:
(1)计算支付的增值税额;
(2)计算交纳的消费税;
(3)编制拨付委托加工物资的会计分录;
(4)编制支付加工费、税金等业务的会计分录;
(5)编制收回委托加工物资的会计分录;
答案:
(1)应交增值税税额=10000×17%=1700
(2)计税价格=(10000+8000)/(1—10%)=20000
应交的消费税=20000×10%=2000
(3)借:委托加工物资 8000
贷:原材料 8000
(4)借:委托加工物资 10000
应交税金—应交增值税(进项税额)1700
应交税金—应交消费税 2000
贷:银行存款 137000
(5)借:原材料 18000
贷:委托加工物资 18000
4.某企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行原材料的核算。10月份发生以下经济业务:
(1)月初原材料面计划成本为200000元材料成本差异的借方余额12000元。
(2)月购入原材料一批,增值税专用发票注明材料价款为150000元,增值税额25500元,外地运费3000元,全部款项已通过银行存款支付,本批材料计划成本160000元,已验收入库。
(3)本月领用材料计划成本为290000元,其中生产领用180000元,车间管理部门领用50000元,在建工程领用60000元。
要求:
(1)计算10月份原材料的材料成本差异率。(2)计算本月领用原材料应分摊的材料成本差异。(3)编制有关业务的会计分录。
A
您可能关注的文档
最近下载
- DB41T 2431-2023 重点区域地质灾害风险调查评价规范(1:10000).docx VIP
- 2012 INTERNATIONAL BUILDING CODE (2012年国际建筑规范).pdf VIP
- 金龙湖养老度假基地可行性报告.doc VIP
- 光伏发电工程施工规范.docx VIP
- 渗透检测工艺规程.pptx VIP
- 质量员考试(市政质量)基础知识试卷真题(2025年新版附解析).docx VIP
- 幼儿园课件:变焦PPT.ppt
- KEF音响无线HiFi扬声器LS50 Wireless II用户手册.pdf VIP
- 一种低气味、低刺激双固化胶粘剂及其制备方法.pdf VIP
- 设计机构设置和岗位职责.docx VIP
文档评论(0)