- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中财综合习题解答
甲公司用于产品生产的某项固定资产的原值为100000元,使用年限为5年,净残值率为4%。按双倍余额递减法计提折旧。要求:计算每年的折旧额并编制第三年的折旧分录
第一年折旧额=100000×40%=40000元
第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元
第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元
第四年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
第五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
分录:借:制造费用 14400
贷:累计折旧 14400
2010年1月1日,甲公司以41730.8元购入乙公司面值40,000元,票面利率6%,5年期债券一批,每年1月5日支付利息,到期一次还本,甲公司持有至到期,实际利率 r = 5%。请甲公司每年的利息调整数并编制到期收回本金与最后一次利息的分录。
07年利息调整=40000×6%-41730.8×5%=313.46元
08年利息调整=40000×6%-41417.34×5%=329.13元
09年利息调整=40000×6%-41088.21×5%=345.59元
10年利息调整=40000×6%-40742.62×5%=362.87元
11年利息调整=41730.8-40000-(313.46+329.13+345.59+362.87)=379.75元
分录:借:银行存款 42400
贷:持有至到期投资——成本 40000
应收利息 2400
甲公司根据“发料凭证汇总表”的记录,某月L材料的消耗(计划成本)为:生产车间生产产品领用2,600,000元,车间管理部门领用250,000元,企业行政管理部门领用50,000元。甲公司该月月初结存L材料的计划成本为1,000,000元,成本差异为超支30,740元;当月入库L材料的计划成本3,200,000元,成本差异为节约200,000元。请计算甲公司材料成本差异率、各个部门领用的材料应负担的差异,编制结转发出材料的成本差异的分录。
材料成本差异率=(30740-200000)/(1000000+3200000)=-4.03%
生产车间领用材料的差异=2600000×(-4.03%)=-104780元
车间管理部门领用材料的差异=250000×(-4.03%)=-10075元
企业管理部门领用材料的差异=50000×(-4.03%)=-2015元
结转发出材料的成本差异的分录为:
借:材料成本差异——L材料 116 870
贷:生产成本 104 780
制造费用 10 075
管理费用 2 015
2010年1月1日,甲公司以9500元购买了一项债券,面值11000元。年限5年,划分为持有至到期投资。票面利率可收得固定利息收入400元。每年1月5日支付利息,到期一次还本,该债券实际利率为6.96%。请计算甲公司每年的利息调整数 ,编制购入时分录。
07年利息调整=9500×6.96%-400=261.2元
08年利息调整=9761.2×6.96%-400=279.38元
09年利息调整=10040.58×6.96%-400=298.82元
10年利息调整=10339.4×6.96%-400=319.62元
11年利息调整=10638.22×6.96%-400=341.87元
购入时分录:借:持有至到期投资——成本 11000
贷:银行存款 9500
持有至到期投资——利息调整 1500
某企业年末应收账款余额为2000000元,提取坏账准备的比例为3‰;第二年发生了坏账损失12000元,年末应收账款余额为2400000元;第三年,已经冲销的上年应收账款10000元又收回,期末应收账款余额为2600000元。要求:(1)计算第一年、第二年与第三年应提、补提或者冲回多提的坏账准备(2)编制第一年记提坏账的分录
第一年应提=2000000×3‰=6000元
第二年补提=2400000×3‰+12000-6000=13200元
第三年冲回=7200+100000-2600000×3‰=9400元
分录:借:资产减值损失 6000
贷:坏账准备 6000
甲公司于10月31日销售产品一批给乙公司,销售收入200000元,增值税税率为17%,乙公司签发一张带息银行承兑汇票给甲公司,期限为90天,票面利率为9%。11月30日因资金周
文档评论(0)