用电 2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电2

海军杭州招待所综合楼临时用电施工方案 一、工程概况 海军杭州招待所综合楼工程于西湖区天目山路7号,由中国人民解放军海军东海舰队司令部杭州招待所投资开发,中国美术学院风景建筑设计研究院设计,浙江城建建筑工程有限公司承建,浙江宏大工程监理有限公司监理,杭州市建设工程质量安全监督总站承担工程的质量、安全监督。本工程地上十七层,底下一层,建筑总面积15172m2。 为保证施工现场安全用电,保证工程顺利进行,根据《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99等有关规范制订本临时用电方案。 二、现场勘探及初步设计 本工程为拆建工程,在场地西侧有一条10KV高压架空线路,甲方已向供电部门报批容量允许使用,并由供电部门提供了变压器及装有计量装置的开关箱,配电房设置在场地东南侧。 根据施工现场用电设备布置情况,在施工场地内设置一间配电房,内设配电屏,再由配电屏引至各分配箱,然后通过分配箱送到各用电设备的开关箱。 根据《施工现场临时用电技术规范》,本供电系统采用TN-S系统供电,以提高安全保护的可靠性,保证施工用电的要求。 本供电系统采用TN-S系统,总配至II级配电箱或专用照明配电箱采用VV型五芯电缆,II级配电箱至III级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电缆。总配电柜设一组重复接地,其接地电阻,4Ω,并在配电线路的每只二级配电箱设置重复接地,接地电阻10Ω。 总配电柜设置6个回路:NO.2-01分送木工车间;NO.2-02分送钢筋车间、NO.2-03分送塔吊;NO.2-04分送人货两用梯、主楼;NO.2-05职工食堂及职工生活区;1路备用。 主楼结顶后重新调整供电系统,根据实际施工情况,将钢筋机械、木工机械回路改成对砂浆机、等新增机械设备用电要求。 三、施工现场用电量统计表 序号 设备名称 规 格 型 号 安装功率(KW) 数 量 合计 功率 备注 1 塔式起重机 QTZ60 34.5 1 34.5 JC=40%需换算到 JC=25% 2 人货两用梯 SC200/200TD 16.5 1 16.5 JC=54%需换算到 JC=100% 3 对焊机 100 1 100 KVA 4 电焊机 BX-300 11 4 44 KVA 5 搅拌机 JZG-350 5.5 1 5.5 6 平板振动机 PZ-50 2.2 2 4.4 7 砂浆机 UJW-200 2.2 4 12 8 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 9 圆盘锯 MJ104 3 2 6 10 振捣棒 HZ-30 1.1 8 8.8 11 切割机 2.2 2 4.4 12 照明 30 30 四、负荷计算 塔式起重机 查表Kx=0.3 Cosα=0.7 tgα=1.02 先将Jc=40%统一换算到Jc= 25%的额定容量 Pe1=2Pe×=2×34.5×2× =115KW 负荷计算 Pjs1=kx·Pel=0.3×115=34.5kw Qjs2=Pe1·tgα=34.5×1.02=35.19kvar 施工升降机 查表Kx=0.3 Cosα=0.7 tgα=1.02 Pjs2=kx·Pe2=0.3×16.5=5kw Qjs2=Pjs2·tgα=5×1.02=5.1kvar 对焊机 查表:kx=0.45 Cosα=0.45 tgα=1.98 Jc=20% Pe=Se· ·Cosα=100×× 0.45=20.12kw Pjs3=kx·Pe=0.45×20.12=9.1kw Qjs3=Pjs3·tgα=9.1×1.98=17.93kvar 电焊机组 查表:kx=0.45 tgα=1.98 先将J=50%统一换算到J=100%时的额定容量 Pe4= ·Pn =×44=31.2KW Pjs4=kx·Pe=0.45×31.2=14.04kw Qjs4=Pjs4·tgα=14.04×1.98=27.6kvar 搅拌机 查表:kx=0.7 Cosα=0.6 tgα=1.08 Pjs5=kx·Pe5=0.7×5.5=3.9kw Qjs5=Pjs5·tgα=3.9×1.08=4.2kvar 钢筋调直机 查表:kx=0.3 Cosα=0.7 tgα=1.02 Pjs6=kx·Pe6=0.3×2.8=0.84kw Qjs6=Pjs6·tgα=3.3×1.02=0.86kvar 砂浆机 查表:kx=0.7 Cosα=0.7 tgα=1.02 Pjs7=kx·Pe7=0.3×2.2=0.66kw Qjs7=Pjs7·tgα=0.66×1.02=0.674kvar 钢筋切断机 查表

文档评论(0)

ranfand + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档