- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录
一、设计任务书-----------------------------------------1
二、传动方案分析---------------------------------------2
三、电动机的选择计算-----------------------------------2
四、总传动比的确定和各级传动比的分配-------------------3
五、运动和动力参数的计算-------------------------------3
六、传动零件的设计计算---------------------------------4
七、轴的结构设计和强度校核计算------------------------13
八、滚动轴承的选择和寿命计算--------------------------22
九、键连接的选择和校核计算----------------------------24
十、联轴器的选择和计算--------------------------------25
十一、箱体结构尺寸计算表及附件的选择------------------26
十二、润滑和密封的说明--------------------------------27
传动装置总体设计及简图拟定:
1.拟定传动关系:由电动机、减速器、联轴器、工作机构成。
2.工作条件:单班工作,有轻微振动,小批量生产,经常满载,空载启动,单向传动,使用5年(每年300个工作日),运输带允许速度误差+5%。
3.已知条件:运输带卷筒直径D=350(mm),运输带拉力F=1800(N),运输带速度V=1.1(m/s),
4.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
5. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,其传动方案如下:
主要设计计算及说明 结 果
一、传动方案的拟定及说明
为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构和拟定传动方案,可先由已知条件计算其驱动卷筒的转速,即
根据总传动比数值,可采用任务书所提供的传动方案就是二级圆柱齿轮传动.
二、电动机选择
1.电动机类型和结构型式
按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三项异步电动机,它为卧式封闭结构.
2.电动机容量
1) 卷筒轴的输出功率PW
2) 电动机输出功率Pd
参考课程设计指导书李育锡版P13表3-1:
-每对轴承传动效率:0.98
-圆柱齿轮的传动效率:0.97
-联轴器的传动效率:0.99
-卷筒的传动效率:0.96
-电机至工作机之间的传动装置的总效率:
则
则电动机功率
3.电动机额定功率
由指导书P178表17-7选取电动机额定功率
4.电动机的转速 P10
因为二级圆柱齿轮减速器传动比i总=840,
所以n电机=n卷筒×i总==60×(8~40)=480~2400r/min。符合这一范围的转速有:750、1000、1500r/min,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量和减速器的传动比,一般常选用同步转速为的电动机作为原动机。因此我选定电动机的型号为Y132S-6。主要性能如下表:
电机型号
额定功率
满载转速
额定转矩
最大转矩
质量
Y132S-6
3KW
960r/min
2.0
2.0
63Kg
5、计算传动装置的总传动比并分配传动比
1)、总传动比(符合840)
2)、分配传动比
设i1为齿轮高速传动比,i2为低速传动比;i1=(1.3~1.5)i2取i1=1.3i2,根据i总=i1×i2,可算得i1=4.56,i2=3.51。
三、计算传动装置的运动和动力参数
若将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴;
——依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3,轴3与轴4之间的传动效率。
1.各轴转速:
n1=n电机=960 r / min
n2=n1/ i1=960 / 4.56= 210.53 / min
n3=n2 / i2=210.53 /3.51=59.98r / min
n4=n3=59.98r/min
2.各轴输入功率:
P1=Pd×η01=Pdη3 =2.42×0.99=2.40kw
P2=P1×η12=P1η1η2=2.40×0.98×0.97=2.281kw
P3=P2×η23=P2η1η2=2.281×0.98×0.97=2.168kw
P4=P3×η34==P3η1η3=2.168×0.98×0.99=2.10kw
3.各轴输入转距:
Td=9550×Pd/n电机=9550×2.42/960=24.07N·m
T1=Td×η01=24.07×0.99=23.83 N·m
T2=T1×i1×η12=23.83×4.56×0.98×0.
您可能关注的文档
- 一级建造师政公用工程0411历年真题.doc
- 大学生网络消费满意度影响因素实证研究.doc
- Struts教程IT168文库.doc
- 简易电阻电容电感测量仪17297.doc
- 中级经济师金融专业历年真题答案20032011.doc
- 塑件成型工艺性分析3(1).doc
- 船舶操纵避碰.doc
- GSM室内覆盖测试优化工作流程细则.doc
- 汽车性能检测故障诊断副本.doc
- 发电厂实训册2.doc
- 2023年淮南联合大学招聘笔试真题及答案详解1套.docx
- 2023年深圳信息职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年淮南联合大学招聘笔试真题及参考答案详解.docx
- 2023年淮南联合大学招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023年淮南职业技术学院招聘笔试真题及答案详解1套.docx
- 2023年淮南职业技术学院招聘笔试真题附答案详解.docx
- 2023年淮南职业技术学院招聘笔试真题含答案详解.docx
- 2023年淮南师范学院招聘笔试真题附答案详解.docx
- 2023年淮南职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解1套.docx
- 2023年淮南职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx
文档评论(0)