电机梁计算讲义.docVIP

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电机梁计算讲义

循环水泵房电机梁结构计算 1、循环水泵机组支承型式 循环水泵房多为湿室型泵房,即泵房与进水池合建,一般分上、下两层。下层为充满水的湿室,安装水泵;上层为电机层,安装电动机及配电设备。国内火力发电厂系统循环水泵房常采用单层布置,取消水泵层(梁);立式泵直接浸没在水中,悬吊安装在电机层,并采用抽心式结构以方便安装检修。循环水泵常选用立式混流泵(带导叶),电机多采用三相交流同(异)步电动机。机组结构由立式混流泵、立式电机和传动轴三部分组成,采用直接传动方式,用联轴器把水泵和电动机的轴联接起来。立式泵结构图和立面图分别见图1和图2。 图1 图2 大中型立式机组的支承方式有:梁式支承结构、纵梁牛腿式支承结构和圆井式支承结构等。梁式支承结构由两根横梁和两根纵梁组成,荷载由井字梁传至墩上;纵梁牛腿式结构支承电动机的是两根纵梁和两根与纵梁方向平行的短牛腿。前者伸入墩内,后者从墩上伸出代替次梁,荷载由纵梁和牛腿传至墩上;圆井式支承结构应用较少,荷载由圆筒传至下部大体积混凝土面。梁式支承和纵梁牛腿式支承见图-3。 图3 2、以嘉佳工程为例的电机梁计算 2.1工艺提资 2.2计算荷载 《火力发电厂水工设计规范》DL/T5339-2006关于电机梁计算荷载的的规定: 电动机层应作振动计算。一般可将设备转动部分的质量或荷载标准值乘以动力系数后,进行静力计算。 立式泵电动机支承构件的计算荷载包括: 1. 电动机静止部分的质量; 2. 电动机转动部分的质量×2(动力系数); 3. 水泵的轴向拉力×2(动力系数); 4. 悬挂式水泵传递到电动机层的质量。 (包括水泵重和泵内水重) 水泵定子:600KN 水泵转子:70KN×2(动力系数)=140KN 电机定子:410KN 电机转子:140K×2(动力系数)=280KN 泵内水重:200KN 水泵轴向推力:740KN×2(动力系数)=1480KN 基础动载设计值: ∑F恒载=(600+410+200)×1.2=1452KN ∑F活载=(140+280+1480)×1.4=2660KN ∑F=1452+2660=4112KN 2.3内力及配筋计算 1) 扭矩计算 电机主梁受扭矩包括三部分: a. 水泵支承钢板对主梁产生的扭矩; b. 次梁固端的弯矩(对主梁起扭矩作用); c. 次梁端部的剪力在主梁上产生的扭矩。 次梁扭矩:水泵支承钢板对次梁产生的扭矩 电机梁布置图见图4 图4 电机梁布置图 烟台电厂循环泵支承板实图 结构计算模型: 将水泵支承钢板简化成纵向和横向的两根梁,每根梁承受F/2(F为水泵机组对电机梁的合力),力作用在梁的跨中,两根梁分别连接两根主梁和两根次梁,梁的两端为固结,梁的固端弯矩对次梁和主梁起扭矩作用。 M=1/8×F/2×3.8=1/8×4112/2×3.8=976.6KNm 次梁扭矩为水泵支承钢板对次梁产生的扭矩 次梁端部扭矩:M=976.6/2=488.3KNm 2) 次梁计算 次梁截面尺寸:0.9m×1.15m 净跨3.2m 标准值: q地活=20×0.9=18 KN/m g自重=25×0.9×1.15=25.87518 KN/m q泵恒=1210/4/3.2=94.531 KN/m q泵活=1900/4/3.2=148.4375 KN/m 设计值: q地活=18×1.4=25.2 KN/m g自重=25.87518×1.2=31.05 KN/m 固端剪力设计值: V=(4112/4+25.2×3.2+31.05×3.2)/2=604KN 固端扭矩设计值: M扭=976.6/2=488.3 KNm 固端弯矩由理正软件计算得: 弯矩设计值:322.131 KNm 弯矩标准值:244.772 KNm 用理正软件对梁截面进行配筋计算: 上部钢筋:8E28 下部钢筋:8E28 腰筋:8E18 箍筋:E12@200 3) 主梁计算 主梁截面尺寸:1.2×1.25 净跨5.6m 次梁扭矩对主梁相当于集中弯矩 标准值: 集中荷载: 1) 次梁恒载:V恒=(25.87518+94.531)×3.2/2=192.65 KN (2个) 2) 次梁活载:V活=(18+148.4375)×3.2/2=266.3 KN (2个) 3) 次梁恒载扭矩(对主梁相当于集中弯矩): M=1/8×F/2×3.8=1/8×1

文档评论(0)

shenlan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档