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纳税筹划案例题
四、案例分析题
1.某商业企业的平均销售利润为30%,2007年节日期间开展促销活动,销售10000元商品,购进成本为7000元,上述价格均为含税价。假定购进货物取得增值税专用发票并经主管税务机关认证合格,当月可以抵扣进项税额;2007年商业企业适用企业所得税税率33%;不考虑城市维护建设税和教育费附加及其他成本费用因素。
三个方案可供选择:
方案-:让利20%销售,即将价值10000元的商品作价8000销售出去。
方案二:赠送20%货物,即销售10000元商品的同时赠送2000元商品。
方案三:返还20%现金,即销售10000元商品后返还消费者2000元现金。
要求:
(1)对以上三种促销方式的应纳税情况和税后净利润进行比较分析,比较三种方案的税收负担。
(2)对上述业务进行税务筹划选择,提供最优筹划方案。(1)比较三种方案的税收负担:
方案一:让利20%销售
假设不考虑其他成本费用因素,企业的税利情况是:
增值税=8000÷1.17×17%-7000÷1.17×17%=145.30(元)
企业所得税=[8000÷1.17 - 7000÷1.17]×33%=282.05(元)
税后利润=8000÷1.17 - 7000÷1.17-282.05=572.65(元)
方案二:赠送20%货物
销售10000元商品时应纳增值税=10000÷1.17×17%-7000÷1.17×17%=435.9(元)
赠送2000元商品时应纳增值税=2000÷1.17×17%-1400÷1.17×17%=87.18(元)
合计增值税=435.9+87.18=523.08(元)
代扣代缴个人所得税=2000÷(1-20%) ×20%=500 (元)
账面利润=10000÷1.17-7000÷1.17-(1400÷1.17+2000÷1.17×17%)-500=576.1(元)
赠送的商品增值税额及代顾客缴纳的个人所得税不允许在税前扣除,赠送的商品应视同销售计算企业所得税:
企业所得税=[(10000÷1.17-7000÷1.17)+(2000÷1.17-1400÷1.17)]×33% =1015.38(元)
税后利润=576.1-1015.38= -439.28(元)
方案三:返还20%现金
增值税=10000÷1.17×17%-7000÷1.17×17%=435.9(元)
代扣代缴个人所得税=2000÷(1-20%) ×20%=500(元)账面利润=10000÷1.17-7000÷1.17-2000-500=64.1(元)
企业所得税=(10000÷1.17-7000÷1.17)×33%=846.15(元)
税后利润=64.1-846.15=-782.05(元)
(2)最优筹划方案:方案一最优,方案三最差。某商行(增值税一般纳税人)从事印刷纸张及辅料的批发、零售业务,无印刷设备和从事印刷生产的能力。2006年3月以来,商行将纸张赊销给S印刷厂(增值税小规模纳税人),由S印刷厂加工为印刷品后出售,由商行为购货方代开赊销商品金额范围之内的增值税专用发票(发票上货物名称为印刷品);购货方将货款直接以银行转账方式支付给商行,抵减S厂原先赊欠的货款,不足或超出的货款,由商行直接向S厂收取或以货补足差额。
在上述业务中,商行记账凭证上记录销售印刷纸张等商品收入,记账凭证附件中则附有代开的增值税专用发票和出售印刷纸张的原始资料,记账凭证中所计提的增值税销项税额与所附专用发票的销项税额一致。并且商行每月向当地税务部门申报的纳税资料中,都有为他人虚开代开专用发票的销项税额和其他具体、详细的明细资料。 2006年3月至2008年12月以来期间,共虚开代开398份增值税专用发票,票面金额114.71万元、销项税额19.5万元。
要求:基于商行虚开代开增值税专用发票的违法事实,对其进行税务处罚。
请基于商行立场,在保证上述经营业务的基础上,提供税务筹划方案。
分析税务筹划方案的结果。
指出税务筹划方案依据的相关税收法律。1)税务处罚:
税务机关应按票面所列货物的适用税率全额补征增值税款19.5万元、加收滞纳金和处以罚款。
2)税务筹划方案:
商行接受加工印刷业务后,与S厂签订委托加工合同,由商行提供纸张等主要原材料,委托S厂为其提供印刷劳务。完工后,由商行收回印刷品,发货给购货方并开具增值税专用发票,收回货款。
S厂不具备增值税一般纳税人资格,但可到当地税务部门申请代开6%增值税专用发票,交发票抵扣联转交商行。
3)税务筹划结果分析:
商行不再属于虚开代开发票的涉税违法行为。
商行可享受抵扣加工费6%的进项税额,并增加准予企业所得税前扣除的经营成本,降低所得税负担。
4)相关法律:
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配
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