江苏省无锡市长安中学七年级数学下册-10.4《用方程组解决问题习题课》教案-苏科版.docVIP

江苏省无锡市长安中学七年级数学下册-10.4《用方程组解决问题习题课》教案-苏科版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
江苏省无锡市长安中学七年级数学下册-10.4《用方程组解决问题习题课》教案-苏科版

江苏省无锡市长安中学2012-2013学年七年级数学下册 10.4《用方程组解决问题习题课》教案 苏科版 1.体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型. 2.学会解决实际问题,分析问题能力有所提高. 学习难点 例2、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力为:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该加工厂设计了两种可行性方案: 方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶. 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成. 你认为选择哪种方案获利最多,为什么? 例3、七(4)、七(5)两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如表: 购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每千克价格 3元 2.5元 2元 七(5)班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而七(4)班则一次购苹果70千克。 (1)七(4)班比甲七(5)班少付多少元? (2)七(5)班第一次、第二次分别购买苹果多少千克? 1、有鹿和鸵鸟若干只,装在同一笼中,数一数共有55个头,160只脚,问鹿和鸵鸟各有多少只?若设鹿x只,鸵鸟y只,则根据题意列出方程组是:______ 2、通讯员要在规定时间内将密件从师部送到团部。如果他以50km/h的速度行驶就会迟到24min;如果他以75km/h的速度行驶就会提前24min到达团部。求师部与团部的距离及规定时间。若设师部与团部的距离是x km,规定时间是y h.则根据题意可得方程组 为:___________________ 3、某校办工厂去年总利润(总利润=总收入-总支出)为50万元。计划今年的总收入比去年增加10%,总支出节约20%,这样今年总利润为58万元,若设去年总支出为x万元,总收入为y万元。则根据题意,可得方程组为:_________ 4、甲乙两个商店各进洗衣机若干台,若甲店拨给乙店12台,则两店的洗衣机一样多;若乙店拨给甲店12台,则甲店的洗衣机比乙店洗衣机数的3倍还多2台,求甲、乙两店各进洗衣机多少台?若设甲店进洗衣机x台,乙店进洗衣机y台。则根据题意,可列出 方程组为:__________________ 5、甲是乙现在的年龄时,乙10岁;乙是甲现在的年龄时,甲25岁,那么(   ) A、甲比乙大5岁  B、甲比乙大10岁  C、乙比甲大10岁D、乙比甲大5岁 1 两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元. B超市销售额今年比去年增加10%. A超市销售额今年比去年增加15%.

您可能关注的文档

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档