- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
郑勉先生理财规划设计方案 设计组成员: 目 录 客户基本情况 客户风险喜好分析 客户理财目标 基本情况假设 理财方案设计与执行 客 户 家 庭 基 本 情 况 郑勉先生今年40岁,是任职一家公司10年的中层主管,爱人37岁在同一家公司任职助理6年,有9岁女儿与3岁儿子。目前税前月收入10,000元、爱人税前月收入4,000元,年终各二个月工资的奖金。另外郑勉每年有演讲收入25,000元(一次付,税前)、爱人有稿费收入9,000元(一次付,税前)。家庭月支出为生活开销6,500元,房贷6,000元。公司自2004年起提拨以下福利:养老保险,单位20%;个人为8%,账户累积50,000元;医疗保险,单位一般为6%左右,个人为2%;住房公积金,单位和个人为平均工资的5%,账户累积20,000元。目前有自住房价值1,200,000元,已贷5年,贷款余额700,000元、股票市值300,000元(今年税前平均分配股息9%)、基金100,000元(平均报酬6%)、活存20,000元,5年车的现值100,000元。全家无商业保险。 郑勉夫妇收入情况 郑勉: 养老保险=2500*3*8%=600, 单位=2500*3*20%=1500 医疗保险=2500*3*2%=150 单位=2500*3*6%=450 住房公积金=2500*3*5%=375单位=10000*5%=500 个人负担合计:1125 单位负担合计:2450 10000-2000-600-150-375=6875 适用税率20% 速算扣除数375 6875*20%-375=1000 元 1000*12=12000元 税后收入:(10000-1125-1000)*12=7875*12=94500 年终 20000收入 20000/12=1666.67元 适用税率:10% 速算扣除数 25 20000*10%-25=1975元 税后收入:20000-1975=18025 讲演费: 25000*(1-20%)*20%=4000 税后收入:21000 郑勉夫妇收入情况 郑勉爱人 养老保险=4000*8%=320, 单位=4000*20%=800 医疗保险=4000*2%=80 单位=4000*6%=240 住房公积金=4000*5%=200单位=4000*5%=200 个人负担合计:600 单位负担合计:1240 4000-2000-600=1400 适用税率10% 速算扣除数25 1400*10%-25=115 115*12=1380 税后收入:(4000-115-600)*12=3285*12=39420 年终 8000/12=666.67 适用税率10% 速算扣除数25 8000*10%-25=775 元 税后收入:8000-775=7225 稿费:9000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008 元 税后收入:9000-1008=7992 股息 300000*9%*20%=5400元 税后收入:21600 基金 100000*6%=6000 活期存款:20000*0.72%*5%=7.2 税后收入:144-7.2=136.8(忽略不计) 郑勉夫妻年缴所得税总额: 12000+1975+4000+1380+775+1008+5400=26538元 家庭的年税后可支配收入: 94500+18025+21000+39420+7225+7992+21600+6000=215762元 郑勉夫妇家庭财务情况分析 资产负债率=70/179=39.1% 流动资产比率=2/179=1.1% 自用资产比率=130/179=72.6% 流动比率太小,不能够应付紧急情况,建议增加流动资产。 ? 郑勉家庭资产负债表(2008年度) 郑勉家庭资现金流量表(2008年度) 客户风险属性分析 风险承受能力评分表 风险成态度评分表 郑 勉 先 生 的 理 财 目 标 退休目标: 郑勉希望55岁退休无优生活至80岁、退休后每年开销现值相当于现生活开销。 子女教育金目标:两位子女都在国内上大学,每年学杂费现值20,000元,出国念硕士两年,每年学杂费现值200,000元。 购房换房目标: 三年后换房,房贷成数最高八成、拟购能力所及最高价房产。 其它目标:五年后第一次换车、15年后第二次换车,新车现值200,000元。十年后开始每二年20,000元的国外旅游计划,第四年起连续10年,每年赡养父母生活费现值10,000元。 基本情况假设 当地社平工资2,500元 薪资成长率4% 通胀率4% 房价成长率4% 学费成长率5% 住房公积金贷款利率5% 一般房贷利率7% 住房公积金报酬率3% 养老金报酬率6% 住房公积金上
您可能关注的文档
- 赶在露胳膊前奋力涂抹身体`.pdf
- 超外差收音机实习报告`.doc
- 超市资料之 商品盘点损耗奖惩规定(试行版)`.pdf
- 超市防盗设备使用培训.pdf
- 超星 走近黄帝内经 期末答案`.docx
- 超滤膜化学清洗资料汇集`.doc
- 超滤膜污染以及膜前预处理技术研究进展`.pdf
- 超音波焊接 (Ultrasonic Welding)`.doc
- 趋势图饼图柱状图地制作.ppt
- 趣谈姓名.ppt
- 数据仓库:Redshift:Redshift与BI工具集成.docx
- 数据仓库:Redshift:数据仓库原理与设计.docx
- 数据仓库:Snowflake:数据仓库成本控制与Snowflake定价策略.docx
- 大数据基础:大数据概述:大数据处理框架MapReduce.docx
- 实时计算:GoogleDataflow服务架构解析.docx
- 分布式存储系统:HDFS与MapReduce集成教程.docx
- 实时计算:Azure Stream Analytics:数据流窗口与聚合操作.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams架构与原理.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams连接器开发与使用.docx
- 数据仓库:BigQuery:BigQuery数据分区与索引优化.docx
文档评论(0)