- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第5章 电力系统三相短路
5.4 运算曲线法计算短路电流
字体大小:小中大
即使是一台发电机,要计算其任意时刻短路电流周期分量的有效值也是相当复杂的。在工程实际中都是应用“运算曲线”(或其表格)求任意时刻短路电流周期分量的有效值。
5.4.1 运算曲线法
短路电流运算曲线——事先制作好的一种计算三相短路电流周期分量有效值的曲线,它表明不同时刻短路点的短路电流周期分量有效值It(标幺值)与短路计算电抗Xjs(标幺值)之间的关系。
It = f (t , Xjs)
其中:短路计算电抗标幺值Xjs为从短路点至发电机端点的外电路电抗标么值。
短路电流运算曲线分为:
*汽轮发电机运算曲线
*水轮发电机运算曲线
*运算曲线法——利用运算曲线求短路发生后任意时刻t所对应的短路电流周期分量有效值的方法。
运算曲线只做到Xjs=3.45为止,当Xjs 3.45时,表明短路点远离发电机,可以近似认为短路电流周期分量不随时间变化。
*当系统中有多台发电机时,可以根据发电机类型和离短路点的不同,把发电机分成若干组,每组用一个等效发电机来表示;然后分别利用不同的运算曲线,求短路发生后时刻t的短路电流周期分量有效值。
分组的基本原则:
*距短路点电气距离相差不大的同类型发电机可以合并为一组;
*远离短路点的不同类型发电机可以合并为一组;
*直接与短路点相连的发电机单独合并为一组;
*无限大功率(或容量)电源单独为一组。
5.4.2 运算曲线法的计算步骤
1.忽略负荷,画等值电路,发电机以次暂态电抗代表。
2.任取功率基准值SB,同时取各级电压基准值为UB=Uav,计算各元件参数。
3.网络化简。
依据电源的类型以及距离短路点的电气距离远近将电源划分成几组,每一组等值成一个等效电源。
求出各等效电源至短路点的直接电抗(转移电抗)Xki。
4.将Xki归算成对应于各等效电源容量下的计算电抗Xjsi:
SNi—第i台等效电源中各发电机额定容量之和。
无限大容量电源的计算电抗Xjs(∞)不必归算。
5.查短路电流运算曲线,求出各等效电源t时刻的短路电流周期分量有效值的标幺值Ii*。
若Xjsi 3.45,则:
无限大容量电源任意时刻短路电流周期分量有效值的标幺值:
6.计算有名值:
UB为短路点所在电压等级的平均额定电压。
无限大容量电源:
7.短路点总的短路电流:
注:各组等值电源的短路电流只有折算成有名值以后才能加减。
[例5-4]在图示电力系统中,发电机均为汽轮发电机,试求f点发生三相短路后t=0.2s和t=∞时的短路电流。
解:取功率基准值SB=300MVA,各级电压基准值UB=Uav=115、10.5kV。计算各元件的电抗标幺值,并做出等值电路:
X1=X2=0.13×300/30=1.3
X3=0.5×300/300=0.5
X4=X5=10.5/100×300/20=1.58
X6=130×0.4/2×300/1152=0.59
网络化简,求出转移电抗:
X7=X1+X4=1.3+1.58=2.88
X8=X3+X6=0.5+0.59=1.09
X9=X5+X7+X5X7/X8=1.58+2.88+1.58×2.88/1.09
=8.63
X10=X5+X8+X5X8/X7=1.58+1.09+1.58×1.09/2.88
=3.27
X11=5.96
X2=1.3
X9=8.63
X10=3.27
求各电源的计算电抗:
查运算曲线,求出各电源0.2 s短路电流标幺值:
IS_0.2=0.3
IG1_0.2=1.1
IG2_0.2=5.0
短路点总短路电流:
查运算曲线,求出各电源t=∞时短路电流标幺值:
IS_∞=0.3
IG1_∞ =1.35
IG2_∞ =2.5
短路点总短路电流:
文档评论(0)