- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
建筑施工(二) 计算 案例
计算题(共17题) 案列分析题P (共25题)
13
(一)土方工程
1. 某道路雨水排水管沟施工如图示,A点的沟底设计标高为1.50m,
沟底纵向坡度自A到C为2‰(A高C低),要求沟底宽1.2m,边坡
系数m=0.5,试计算AC段管沟挖土方量,画出A、B、C的横断面图
并标注尺寸。
2.5 2.0 1.5
解:hA=2.5-1.5=1.0m bA=0.5×1.0=0.5m
hB=2.0-(1.5-500×2‰)=1.5m bB=0.5×1.5=0.75m
hC=1.5-(1.5-1000×2‰)=2.0m bC=0.5×2.0=1.0m
FA=(2.2+1.2)×1.0/2=1.7m2
FB=(2.7+1.2)×1.5/2=2.925m2
FC=(3.2+1.2)×2.0/2=4.4m2
V=L/6 (FA+4FB+FC )=1000/6(1.7+4×2.925+4.4)=2966.7m3
2.场地平整后的地面标高-0.2m,基坑底的标高-4.2m,边坡系数
m=0.5,已知基础底部尺寸为40x60m,基坑四边留工作面0.75m, 四
边放坡。试画出基坑上口放线尺寸平面图和宽度方向断面图并标注尺
寸。要求计算:
开挖基坑的土方量;若基坑内基础占体积为4500m3,留下回填土后外
运,每辆卡车可装土7 m3,要运多少车次?(KS=1.25, KS,=1.04)
场地平整后的地面相对标高-0.5m,基坑底的标高-4.0m,边坡系数
m=0.5,已知基础底部尺寸为40x60m,基坑四边留工作面0.5m, 四边
放坡。试画出基坑上口放线尺寸平面图和宽度方向断面图并标注尺
寸。要求计算:开挖基坑的土方量;若基坑内基础占体积为5000m3,
留下回填土后外运,每辆卡车可装土7m3,要运多少车次?(KS=1.25,
KS,=1.04)
解 : F1=41×61=2501 m3 F2=44.5×64.5=2870.3 m3
F0=42.75×62.75=2862.6 m3
V= = =9392.5 m3
3. 场地平整后的地面标高-0.5m,基坑底的标高-2.2m,边坡系数
m=0.5,已知基础底部尺寸为20x60m,基坑四边留工作面0. 5m, 四
边放坡。试画出基坑上口放线尺寸平面图和宽度方向断面图并标注尺
寸。要求计算:
开挖基坑的土方量;若基坑内基础占体积为1500m3,留下回填土后需
外运的土为多少?(KS=1.25, =1.04)
解:h=2.2-0.5=1.7m,b=mh=0.5×1.7=0.85m,
A1=21×61=1281m2,A2=21.85×61.85=1351.4m2,A3=22.7×62.7
=1423.3 m2
V1=h/6(A1+4×A2+A3)=1.7×1/6×(1281+4×1351.4+1423.3)
=2297.8m3
回填土体积:V3=,V1-1500=797.8 m3
需外运的土V2=KS(V1- V3/ K,S) =1.25×(2297.8-797.8/1.04)
=1913.4m3
4. 已知场地平整后的地面标高4.50,基坑底的标高2.10,边坡系数
m=0. 5,基础底部尺寸如图示,要求每边留出0.5m工作面,试绘制
基坑平面图和剖面图,计算基坑挖土方量。 12m、10m、15 m、8 m
解:h=4.5-2.1=2.4m,b=mh=0.5×2.4=1.2m,
A1=24×23-8×10=472m2,
A2=25.2×24.2-8×10=529.84 m2
A3=26.4×25.4-8×10=670.56 m2
V1=h/6(A1+4×A2+A3)=2.4×1/6×(472+4×529.84+670.56)
=1304.76m3
(二)混凝土工程
5. 某高层混凝土剪力墙厚 200mm,采用大模板施工,模板高为2.6M,
已知现场施工条件为:混凝土温度20 8 ° C,混凝土浇筑速度为
1.4m/h,混凝土坍落度6cm(标准值),不掺外加剂,向模板倾倒混
凝土产生的水平荷载为6.0KN/m 2 ,振捣混凝土产生的水平荷载为
4.0KN/m 2 ;试确
您可能关注的文档
- 广本B级店装修标准图纸2007版.pdf
- 广汉三星堆遗址_.pdf
- 广西大学2014年毕业生就业质量年度报告.pdf
- 广西水利电业集团单相电子式费控交流电能表订货及验收技术条件.pdf
- 广电智慧社区.pdf
- 广州电视塔钢结构加工、安装.pdf
- 广西送变电建设公司-金具开发二组.pdf
- 广西鲮鱼的生物学及其养殖_0b36640d_4639_457b_8ed7_d98.pdf
- 库兹涅茨倒U曲线:经济增长与收入差距的中国检验—论文.pdf
- 广西隆林祥播中二叠世生物礁的钙藻化石_吴亚生.pdf
- 国际标准 IEC 60939-2-2:2004 EN_D Complete filter units for radio interference suppression - Part 2-2: Blank detail specification - Passive filter uits for electromagnetic interference suppression - Filters for which safety tests are required (safety.pdf
- 国际标准 IEC 60670-23:2006 EN-FR Boxes and enclosures for electrical accessories for household and similar fixed electrical installations - Part 23: Particular requirements for floor boxes and enclosures 家用和类似固定电气安装用电器配件的盒子与封闭装置——第23部分:地板箱和封闭装置的要求.pdf
- 国际标准 IEC 60670-23:2006 EN-FR 家用和类似固定电气安装用电器配件的盒子与封闭装置——第23部分:地板箱和封闭装置的要求 Boxes and enclosures for electrical accessories for household and similar fixed electrical installations - Part 23: Particular requirements for floor boxes and enclosures.pdf
- 2024版完整的货物运输合同书.doc
- 2024版无财产的离婚协议书书模板.doc
- 2024版委托融资租赁合同书书.doc
- 2024版汪怡的离婚协议书书.doc
- 2024版委托活动代理服务协议书书.doc
- 2024版挖掘机租赁合同书范本最新.doc
- 2024版退款协议书书.doc
最近下载
- 2022-2023学年湖北省鄂州市七年级下学期期末数学试卷(含答案解析).docx
- 成都市七中育才学校初一新生分班(摸底)语文考试模拟试卷(10套试卷带答案解析).pdf VIP
- 玄隐遗密(含黄帝内经).docx
- 幼儿园区域环境—语言区环境创设(幼儿园环境创设课件).pptx VIP
- 整体租赁底商运营方案(技术方案).docx
- 脑梗塞后遗症病人护理查房ppt课件.pptx
- 【上海市】医疗服务收费标准.pdf
- 灭菌方法和无菌操作.ppt
- 华中农业大学2020-2021学年《植物生理学》期末考试试卷(A卷)含参考答案.docx
- 华中农业大学2021-2022学年《植物生理学》期末考试试卷(A卷)含参考答案.docx
文档评论(0)