建筑临时用电施工策划案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
/html/2/2075/750007.html临时用电施工方案 一、施工条件 1、本工程为哈理工荣成家园住宅21#-25#楼,框架结构,层数为 层,建筑面积为 M2、甲方以提供出全套施工图纸,已具备开工条件。 2、根据工程施工现场实际需要,已确定施工设备容量及台数;执行以下用电量统计数量。 施工现场用电量统计表 表1-1-1 序 号 设备名称 规格型号 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 备 注 1 塔式起重机 QTZ25 15 5 75 JC=40%须换算到JC=25% 2 混凝土撹拌机 JZC- 350 5.85 1 5.85 3 钢筋调直机 GC12 3.0 1 3.0 4 钢筋切断机 GQ40 2.2 1 2.2 5 钢筋弯曲机 GW40 3.0 1 3.0 6 圆 锯 5.5 1 5.5 7 振捣棒、板 HZ-50 1.1 3 3.3 8 电焊机 BX-330 18 2 36 JC=50%需要换算到JC=100% 9 室内外照明 10 10 10 总 计 143.85 计算的内容和步骤 (一)现场勘探 甲方已向供电部门报批容量允许使用;由供电部门将电源接于施工现场,施工现场所用导线采用五芯电缆地埋敷设。 2、根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)系统供电 (二)负荷计算 1、计算公式: 1)、塔吊电动机组规定统一换算到暂时载荷率JC=25%时的额定功率(KW)其设备容量为: Pe =·Pn=Pn· 2)、电焊机组规定统一换算到JC=100%时的额定功率(KW)、其设备容量为: Pe=·Pn=·Sn·Cos∮ 3)、用电设备组的Kx、Cos、tg Kx Cos∮ tg∮ 砼搅拌机 10台以下 10台以上 0.7 0.6 0.68 0.65 0.08 1.17 塔式起重机 10台以下 10台以上 0.3 0.2 0.7 0.65 1.02 1.17 电 焊 机 10台以下 10台以上 0.45 0.35 0.45 0.4 0.98 2.29 2、计算负荷 (1)塔式起重机组 查表:Kx=0.3 Cos∮=0.7 tg∮=1.02 P1+P2=P总 1)、先将JC=40%统一换算到JC=25%的额定容量; Pe总×=30.6×=19.35Kw 2)计算负荷: Pjs1总=Kx× pe总=0.3×30.6=9.18Kw Qjs总=Pjs总×tg∮=9.18×1.02=9.36Kvar (2)撹拌机组 查表:Kx=0.7 Cos∮=0.68 tg∮=1.08 Pjs2=Kx×Pe2=0.7×11.7=8.19Kw QjS2=Pjs2×tg∮=8.19×1.08=8.85Kvar (3)电焊机组 查表:Kx=0.45 tg∮=1.98 1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量, Pe3=×Pn=×6=4.24KVA 2)计算负荷 Pjs3=kx×Pe3=0.45×4.24=1.9KVA Qjs3=Pjs3×tg∮=5.7×1.98=3.76Kvar (4)钢筋机械组 查表:Kx=0.7 Cos∮=0.7 tg∮=1.08 Pjs4=Kx×pe4=0.7×8.2=5.74Kw Qjs4=Pjs4×tg∮=5.74×1.08=6.2Kvar (5)木工机械组 查表:Kx=0.7 tg∮=1.08 Pjs5=Kx×Pe5=0.7×5.5=3.85Kw Qjs5=Pjs5×tg∮=3.85×1.08=4.16Kvar (6)振捣棒、板组 查表:Kx=0.7 Cos∮=0.7 tg∮=1.02 Pjs6=Kx×Pe6=0.7 ×3.3=2.3Kw Qjs6=Pjs6×tg∮=2.3×1.02=2.36Kvar (7)总的负荷计算、干线同期系数取KX=0.9 总的有功功率: Pjs=Kx(Pjs1+Pjs2……+Pjsn)=0.9×(9.18+8.19+1.9+5.74+3.85+2.3) =31.16Kw 总的无功功率: Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2……+ Qjsn)=0.9×(9.36+8.85+3.76+6.2+4.16+2.36) =34.69Kvar 总的视在功率: Pjs===46.63KVA 总的电流计算: Ijs===70.84A 3、电源电缆选择 根据计算总的视在功率,查有关资料选择电缆型号为VV22-1000V 3×16+1×6的电缆为宜。 4、线路导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择 根据施工现场画出配电系统图,先由设备至开关箱计算,

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档