- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
软件开发工程管理2008(七)
获得值分析(4) 进度表偏差(Schedule Variance,SV) SV = BCWP - BCWS 进度表执行指标(Schedule Performance Index,SPI) SPI = BCWP / BCWS 成本偏差(Cost Variance,CV) CV = BCWP - ACWP 成本执行指标( Cost Performance Index,CPI) CPI = BCWP / ACWP 获得值分析(5) 当前已完成的总预算成本(Budget At Completion,BAC) BAC = Σ BCWSk 预计的项目总成本(Estimate At Completion,EAC) EAC = BAC / CPI 预计的项目持续时间(Schedule At Completion,SAC) SAC = (初始计划的项目持续时间) / SPI 预计的最终成本偏差(Variance At Completion,VAC) VAC = BAC - EAC 获得值分析(6) 预定完成的百分比(percent Scheduled for Completion) = BCWS / BAC 完成百分比(percent Completion) = BCWP / BAC 获得值分析(7) 例 1: 进度计划:5小时内做出1000个甜饼,每小时做5次,每次做40个 成本预算:每个甜饼的预算成本0.5元,共500元 一个小时之后的结果为:做出了150个甜饼,实际使用原料的成本为90元 获得值分析(8) BCWP = 150*0.5 = 75 元 BCWS = 200*0.5 = 100 元 ACWP = 90 元 SV = BCWP - BCWS = 75 - 100 = -25 SPI = BCWP/BCWS = 75/100 = 0.75 CV = BCWP – ACWP = 75 - 90 = -15 CPI = BCWP/ACWP = 75/90 = 0.833 获得值分析(9) 预测: 做完所有1000个甜饼所需时间为: SAC = (初始计划的项目持续时间) / SPI = 5小时/0.75 = 6.67小时 做完所有1000个甜饼所需费用为: EAC = BAC / CPI = 500/0.833 = 600元 做完所有1000个甜饼成本偏差为: VAC = BAC - EAC = 500 - 600 = -100元 获得值分析(八)——例2 项目情况 计算 注释 我计划用两天时间完成一项工作,预算:800元;进展计划,每天完成50%的工作 在第一天内计划完成50%的工作,另外50%的工作在第二天完成.第一天工作价值BCWS是400元,BAC是800元 BCWS:计划工作的预算成本 我工作了一天,现在是第一天结束的时候 第一天结束只完成了全部工作的40%,当天工作的80% 今天计划量是50%,或完成预算400元,BCWS=400元 第一天计划成本BCWS=50%x800=400元 50%的工作量的预算成本是400元,40%的工作是320元,不管实际的成本ACWP是多少,根据预算,今天的工作值BCWP是320元,我挣得了320元 第一天的挣得BCWP=40%XBCWS=40%X800=80%x400=320 今天工作的实际成本是360元 不管预算,今天发生的成本是360元,ACWP=360元 完成工作实际发生的成本 要完成全部工作,我需要多少成本 第一种情况 我可以遵守预算,即其余60%的工作用余下的55%的预算440元完成 我只能再花440元完成全部工作(ETC=440),保持BAC不变 ETC:完工尚需估算 在工作完成时,全部成本EAC=800元 EAC:完工预算 第二种情况 按照第一天工作的费用水平继续,我可要超出预算 新的估算(改变基准线):第一天的费用水平:360元/(40%的工作量)=9元/1%的工作量第二天继续: 新的EAC=100%X9元=900元,实际ETC=(900-360)=540元 如果你不改变基准计划,完工预算BAC就不会改变 获得值分析(11) 例 3: 小型软件任务的开发计划 任务 工作量(日) 预计完成日期(周) 确立任务 3 1 规格说明 2 2 设计输出 10 5 计划测试 3 6 编码实现 5 7 单元测试 3 8 集成测试 2 9 确认测试 3 10 总计 31 获得值分析(12) 计算工作量BCWS 周次 到该周为止计划获取的工作量 1 3 2 5 3 7 4 11 5 15 6 18 7 23 8 26 9 28 10 31 获得值分析(13) 定期收集已获值 到第三周结束时,实际工作量为10个工作日 任务 工作量 已获值 完成百分比 确立任务 3 3
文档评论(0)