桩柱式桥台计算.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桩柱式桥台计算

无锡至张家港高速公路 桩柱式桥台台帽位移计算书 编制单位 一公司 项目负责人 计 算 复 核 公司(室)级审核 院级审核 中交第二公路勘察设计研究院 年 月 日 一、基础资料 台后填土内摩擦角φ=30°,台帽长B=17.54m(计算宽度b1=17.24m),桩间距为6.1m,桩径d=1.5m,耳墙宽0.3m,台后填土高H=5.0m。填土容重r=18.0 km/m3,台帽背墙高为h1=1.2+1.83=3.03m,桥台帽梁截面尺寸为b×h=1.8×1.2m。桥跨上部构造为25m小箱梁,上构恒载、桥跨活载产生的弯矩与台后土压力产生的弯矩方向相反,其值越小对结果越为不利,桥台位移计算时未考虑上述荷载产生的弯矩(最不利计算)。 搭板及台后活载产生的弯矩需计算,方法为由汽车荷载换算成等代均布土层厚度: h= 式中,为破坏棱体长度,b为台帽长, 当台背竖直时,=Htgθ,H=5.0m。 由tgθ=-tgω+=0.653,其中 得 =5×0.653=3.265m 在破坏棱体长度范围内并排放三辆重车,车后轮重为2×140=280,三辆车并排折减系数为0.78,得=3×280×0.78=655.2KN 搭板产生的重力=0.35×3.265×14.25×25=407.1KN 所以 得:=655.2/(17.24×3.265×18)=0.647m =407.1/(17.24×3.265×18)/2=0.201m 计算时,把和合计到p1、p2即考虑了搭板和台后活载引起对桥台的主动土压力。 二、计算 桩径d=1.5m(台后填土高H=5.0m) 土压力系数: 台后填土内摩擦夹角φ=30° 填土表面与水平面的夹角β=0°(台后填土水平) 桥台背墙与垂直面的夹角α=0°(背墙竖直) 台背或背墙与填土的夹角 δ= φ/2 =15° 主动土压力系数= = =0.3014 土压力强度: p1=μ后×r×h1++= 0.3014×18×(3.03+0.647+0.201)=21.039(kn/m2) p2=μ后×r×h2++=0.3014×18×(5.0+0.647+0.201)=31.727(kn/m2) 台背高度范围内台后土压力及其产生的弯距 H1= 1/2×p1×h1×B1=1/2×21.039×3.03×17.24=549.5(kn) e1桩顶= h1=3.03=1.01(m) e1地面=H- h1=5-3.03=2.98(m) M1桩顶 =H1×e1桩顶=549.5×1.01=555.0(kn.m) M1地面 =H1×e1地面=549.5×2.98=1637.5(kn.m) 台身桩柱范围内台后土压力及其产生的弯距 b=0.9×(d+1)=0.9×(1.5+1)=2.25m H21 = 1/2×(p2-p1)×(H-h1)×b×n×(H-h1)/3 = 1/2×(31.727-21.039)×(5-3.03)×2.25×3×(5-3.03)/3 =46.6(kn) H22 = p1×(H-h1)×b×n×(H-h1)/2 = 21.039×(5-3.03)×2.25×3×(5-3.03)/2 =275.6(kn) M2地面 = H21×(H-h1)/3+ H22×(H-h1)/2 =46.6×1.97/3+275.6×1.97/2 =302.1(kn.m) 台身桩柱范围内台前溜坡土压力及其产生的弯距 主动土压力系数= α=atan(1/1.5) =0.249 土压力强度: h前=5-(3+1.4-0.75)/1.5=2.567(m) p前=μ前×r×h前=0.249×18×2.567=11.52(kn/m2) H前=-p前×h前×b×3=-11.52×2.567×2.25×3=-99.8(kn) e前= h前=2.567=0.856(m) M前 = H前×e前=-99.8×0.856=-85.4(kn.m) 桩顶及地面处的外力 由于桥跨上构恒载、活载产生的弯矩与台后土压力产生的弯矩方向相反,其值愈小对结果愈为不利,本计算未考虑上述荷载产生的弯矩(最不利计算),其中由帽梁程序计算的单柱桩顶反力为:恒载1357.3 KN,活载 678.5KN。 恒载安全系数为1.2,活载为1.4,则 桩顶处外力为: N顶=1357.3×1.2+678.5×1.4=2578.7(kn) H顶=549.5×1.4/3=256.4(kn) M顶=555.0×1.4/3=259.0(kn.m) 地面处外力为: N地=2578.7+3.1415×1.5×1.5×(5-3.03)×26×1.2/

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档