- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
湖南省瓦松铁路专用线工程ws5标段临时用电施工组织设计-审查意见9=2
湖南省瓦松铁路专用线工程WS5标段
临时用电施工组织设计
一、编制依据
1、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
3、《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-2011
二、工程概况
湖南省瓦松铁路专用线工程第五标段松柏站。设计范围:DK16+100~DK17+570(含货场),货场基线JK0+000=DK16+510.11。工程内容包括:路基、站场、桥涵、轨道、房建、给排水、电力、暖通等。松柏站位于专用线终点常宁市松柏镇,水口山集团八厂南侧,车站中心里程DK16+900。
三、施工用电设备总容量统计表:
3.1主要用电设备一览表
序号 设备名称 型号 单位 功率
功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 锯木机 Y112M-4 台 2 3 6 2 钢筋切断机 FGQ-50A 台 4 2 8 3 钢筋调直机 GT4-14 台 4 2 8 4 钢筋弯曲机 GW40 台 4 3 12 5 小型潜水泵 QX10-34-22 台 3 5 15 6 小型切割机 ZIE 台 3 5 15 7 小型电钻 台 2 2 4 8 插入式振动棒 ZN-50 台 1.5 3 4.5 9 电动打夯机 90A 台 3 1 3 10 交流电焊机 BX1-500 台 18.5 3 54.5 10 碘钨灯 盏 1 5 5 11 电热水器 DRB-60 台 1.5 1 1.5 12 空调1 KFR-50LW 台 5 1 5 13 空调2 KFR-32GW 台 3 5 15 14 宿舍照明 项 0.1 10 1 15 办公用电 项 1 1 1 16 合计 158.5 四、设计内容和步骤
4.1现场勘探及初步设计:
(1)本工程所处常宁市松柏镇青年村,受施工场地的限制,生活区、办公区与施工现场相隔较远,因此采用非同一电源供电。由于受场地的影响不便搭设活动板房,因此生活区、办公区租用附近的民房,办公区和生活区的临时用电由房主提供,房主已考虑到每间房建安装空调,因此电缆能满足办公和生活用电要求,无需单独进行线路敷设;施工现场用电考虑由金铜项目变压器引出;
(2)现场采用220V、380V低压供电,施工用电设一个总配电箱,下设分配电箱和开关箱,采用TN-S系统供电;
(3)由于站场施工范围较大,根据现场实际情况线路布设由专用砼电杆架空引至施工现场,线路布置及线路走向见现场平面图,采用三级配电两级保护。
4.2确定用电负荷:
(1)锯木机机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×6 = 1.8 kW
Qjs = Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.836kW
(2)钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×8 = 2.4 kW
Qjs = Pjs×tgφ=2.4×1.02= 2.448kW
(3)钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×8 = 2.4 kW
Qjs = Pjs×tgφ=2.4×1.02= 2.448kW
(4)钢筋弯曲机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×12 = 3.6 kW
Qjs = Pjs×tgφ=3.6×1.02= 3.672kW
(5)交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×54.5 =27.25 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×27.25 = 9.53kW
Qjs = Pjs×tgφ=9.53×2.29= 21.84kW
(6)小型潜水泵
Kx = 0.30 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe =0.30×15 = 4.5kW
Qjs = Pjs×tgφ=4.5×2.29= 10.30kW
(7)小型切割机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.0
Pjs = 0.20×
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版二年级数学期末试卷.docx VIP
- 地铁疏散平台施工方案.docx VIP
- 2021中国智能家居生态发展白皮书.pptx VIP
- 中职人工智能技术应用专业人才培养模式的探索与实践报告.docx VIP
- 2025广西公需科目考试答案(3套,涵盖95_试题)一区两地一园一通道建设;人工智能时代的机遇与挑战.docx VIP
- 智能家居生态发展白皮书.pptx VIP
- 2018-2024年海峡杯数学竞赛真题及答案(三年级).pdf VIP
- 铁路线路防护栅栏(通线〔2023〕8001)下.docx VIP
- 范德堡法.doc VIP
- 2023-2024学年江苏省高中语文高三期末通关考试题详细答案和解析.docx VIP
文档评论(0)