- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计93
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 2 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 3 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 4 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 5 高压钠灯 1 1 1 6 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 7 直流电焊机 AX4-300-1(AG-300) 10 1 10 8 白炽灯 0.1 1 0.1 9 白炽灯 0.1 1 0.1 10 自落式混凝土搅拌机 JD250 11 1 11 11 荧光灯 0.2 1 0.2 12 白炽灯 0.1 1 0.1 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(3)、木工电刨
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(4)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(5)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(6)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(7)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×10=7.07 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(8)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(9)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(10)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=
您可能关注的文档
最近下载
- 外研版(孙有中2024版)小学英语三年级上册U6 My sweet home Period1 Welcome to my home优质课比赛课件.ppt VIP
- 城市遥感知识学习.ppt VIP
- 2025年教科版(2024)小学科学二年级上册(全册)教学设计(附目录).docx
- 工程机械租赁投标方案、技术方案.docx VIP
- 中药临方炮制的现状及进展.pdf
- 港口工程初步设计文件编制规定,JTS110-4-2008.pdf VIP
- 水处理生物过程.ppt VIP
- 克莱门特w3000用户手册(中文版).pdf VIP
- 仪表及自动控制设备管理规定.pdf VIP
- 毕业设计-电动叉车设计.docx VIP
文档评论(0)