物理化押艇习题.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约1.99千字
  • 约 22页
  • 2017-11-10 发布于浙江
  • 举报
物理化押艇习题

p46,11:一绝热圆筒用一铜制隔板分成A、B两室各装有温度为400K,压力为500kPa的1 mol单原子理想气体。现将A室气体在恒外压pe=100kPa下绝热膨胀至压力为100kPa,系统中A、B两室气体达到热平衡,求最终温度T2。;B室为恒容过程,所以,;所以,;p46,12: 1 mol理想气体由298K、1.0MPa分别经过(1)恒温可逆膨胀,(2) 反抗0.1 MPa外压快速膨胀,(3)自由膨胀,三个过程终压为0.1 MPa,分别计算各过程中的W,Q,?U, ?H。 已知理想气体的Cp,m=29.10J·K-1·mol-1;W= -nRTln(V2 / V1) =-nRTlnp2/p1 =[1?8.315 ?298 ?ln(0.1/1.0)]J = -5706J;对于理想气体,;所以,Q = 0;p47,17: 300K、16g 的氧气经绝热可逆过程从10 dm3压缩到6 dm3,然后再经恒温可逆膨胀使气体复原,求该过程的W,Q,?U, ?H。已知氧气视为理想气体,Cp,m=3.5R;19;1)为液态水的恒压升温过程 ?H1=Q1=nCp,m(l)(T2-T1)=1mol×75.29J/Kmol×(373K- 298K)=5.647kJ 由于液体水在升温过程???体积变化不大,故W1=0 对由固态或液态物质组成的凝聚系统(?Vm/?T)p≈0,所以 Cp

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档