带式运输机的两级齿轮减速器设计书.docVIP

带式运输机的两级齿轮减速器设计书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
带式运输机的两级齿轮减速器设计书 设计课题: 设计一用于带式运输机上的两级齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷有轻微冲击,工作环境多尘,通风良好,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限10年(300天/年),三班制工作,滚筒转速容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V。 参数: 皮带有效拉力F(KN) 3.2 皮带运行速度V(m/s) 1.4 滚筒直径D(mm) 400 二. 设计要求 1.减速器装配图1张(0号)。 2.零件工作图2-3张(A2)。 3.设计计算说明书1份。 三. 设计步骤 1. 传动装置总体设计方案 2. 电动机的选择 3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 4. 计算传动装置的运动和动力参数 5. 齿轮的设计 6. 滚动轴承和传动轴的设计 7. 键联接设计 8. 箱体结构设计 9. 润滑密封设计 10. 联轴器设计 1.传动方案 选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器。 传动装置的总效率 为V带的传动效率, 为轴承的效率, 为对齿轮传动的效率,(齿轮为7级精度,油脂润滑) 为联轴器的效率,为滚筒的效率 因是薄壁防护罩,采用开式效率计算。 取=0.96 =0.98 =0.95 =0.99 =0.96 =0.96×××0.99×0.96=0.760; 2.电动机的选择 电动机所需工作功率为: P=P/η=3200×1.4/1000×0.760=3.40kW 滚筒轴工作转速为n===66.88r/min, 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40, 则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为n=i×n=(16~160)×66.88=1070.08~10700.8r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比, 选定型号为Y112M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0 额定电流8.8A,满载转速1440 r/min,同步转速1500r/min。 方案 电动机型号 额定功 率 P kw 电动机转速 电动机重量 N 参考价格 元 传动装置的传动比 同步转速 满载转速 总传动 比 V带传 动 减速器 1 Y112M-4 4 1500 1440 470 230 125.65 3.5 35.90 3.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=n/n=1440/66.88=17.05 (2) =× 式中分别为带传动和减速器的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=2.3(实际的传动比要在设计V带传动时,由所选大、小带轮的标准直径之比计算),则减速器传动比为 ==17.05/2.3=7.41 根据展开式布置,考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,查图得高速级传动比为=3.24,则==2.29 4.计算传动装置的运动和动力参数 (1) 各轴转速 ? ==1440/2.3=626.09r/min ??==626.09/3.24=193.24r/min ??=?/?=193.24/2.29=84.38 r/min ==84.38 r/min (2) 各轴输入功率 =×=3.40×0.96=3.26kW ??=×η2×=3.26×0.98×0.95=3.04kW ??=×η2×=3.04×0.98×0.95=2.83kW =×η2×η4=2.83×0.98×0.99=2.75kW 则各轴的输出功率:?? =×0.98=3.26×0.98=3.19 kW =×0.98=3.04×0.98=2.98 kW =×0.98=2.83×0.98=2.77kW =×0.98=2.75×0.98=2.70 kW 各轴输入转矩 =×× N·m 电动机轴的输出转矩=9550 =9550×3.40/1440=22.55 N·m 所以: =×× =22.55×2.3×0.96=49.79 N·m =×××=49.79×3.24×0.96×0.98=151.77 N·m =×××=151.77×2.29×0.98×0.95=326.98N·m =××=326.98×0.95×0.99=307.52 N·m 输出转矩:=×0.98=49.79×0.98=48.79 N·m =×0.98=151.77×0.98=148.73 N·m =×0.98=326.98×0.98=320.44N·m =×0.98=307.52×0.98=301.37 N·m 运动和动力

文档评论(0)

你好世界 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档