浅议中小企业税收筹划应用技巧.docVIP

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浅议中小企业税收筹划应用技巧   摘要:中小企业税负偏重,已经成为阻碍中小企业生存发展的沉重负担。因此缓解中小企业在税负上的困境,企业应在纳税环节和税收筹划上有所作为,更应该掌握一些应用技巧。 关键词:中小企业 税收筹划 误区 技巧 1 中小企业税收筹划的误区 税收筹划是指纳税人在税法规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动事先进行筹划和安排,在众多的纳税方案中选择其中的最佳纳税方案,从而使企业获取税后利润最大化的行为。税收筹划这一概念是在20世纪90年代初期才被引入我国的,引入国内的时间较短,尤其对于中小企业而言,相关决策人与财务会计人员对税收筹划的知识储备不够,对税收筹划的认识还停留在一个较低的层面上。 1.1 企业缴税靠“关系”“熟人” 长期以来由于我国在税收征管体系上和征管人员文化素养上存在一些问题,税法在权力和关系面前并不平等,常常会出现某个领导一句话,企业就能免掉巨额的税款。所以企业的老板们遇到欠税缴税时,首先会想到的是“关系”和“中间人”,找人打通关系免缴税款。 1.2 认为税收筹划就是少缴税 很多中小企业都认为税收筹划就是想方设法少缴税,将税收筹划和逃税、避税等同视之。甚至为了避税方案不计成本,结果筹划成本增加,最终并未给企业带来相应的经济效益。税收筹划的直接目的是少缴税,但是缴税最少的方案不见得就是最优方案,企业需要在税收效益和其他经济利益之间权衡。税收筹划的目标应该与企业价值最大化和企业最终经济效益最大化的财务管理目标结合起来。 1.3 什么税都可以筹划,甚至为了筹划不计成本 筹划成本是指企业由于设计、实施筹划方案而增加的成本,包括显性成本和隐性成本。显性成本是纳税人设计和实施筹划方案所发生的一切费用,如咨询费、培训费、方案实施费用等;隐性成本本质上是一种机会成本,是指纳税人由于采用拟定的税收筹划方案而放弃的潜在的利益,在税收筹划实务中一般容易被忽视。实际筹划中,任何筹划方案的设计、实施都应考虑到企业内外环境中的每个因素,有些情况下可以筹划,更多情况下是必须按税法规定足额、按时交税的。如果硬要避税,企业为此付出的税收成本可能反而比避税获得的收益要高出许多。 1.4 筹划方法照本宣科、生搬硬造 例如,某纺织企业在中国通过销售公司利用自主定价、转移定价的方法向境外关联企业销售产品,实现转移利润,实际上,这种现象在许多行业其实都非常普遍。但是,我国税法规定,税务机关有权认定生产企业销售的定价是否合理,是否有偷税漏税嫌疑。一旦税务机关发现企业税收漏洞时,有权作出调整。调整后,企业不但得足额补缴税款,还得接受处罚。 1.5 税收筹划只是财务部门的事,与其他部门无关 中小企业传统避税的做法是,请一个好会计,通过账目的调整,就能够少纳税。许多企业虽然有财务部门,但是财务部门与其他部门特别是销售部门之间并不配合,即就是企业决策者有税收筹划的意识和方案,这种不配合也会造成筹划方案难以实施,造成企业税务上的损失。 企业的销售部门应与财会部门密切配合,销售部门提出的促销方案应在财会部门经过税后利益对比后通过实施;企业的战略发展部门应与财会部门密切配合,充分利用国家的税收优惠政策,适当调整企业的经营发展方向,把经营项目放在国家鼓励的产业上,既有利于企业的发展,又达到了降低税负的目的,这才是税收筹划的根本所在。 2 中小企业税收筹划的着眼点和技巧 企业进行税收筹划,最好是在企业成立之前做好相应的设计,一旦企业在业务成型后,再来考虑税收筹划时,调整涉及到的环节较多,而且也容易被税务部门视为偷税漏税的行为。 2.1 企业性质的选择 企业性质的选择不外乎是外资企业与内资企业的选择、合伙制还是公司制的选择、有限责任公司与无限责任公司的选择。税法规定对于公司制是双重征税,即在征收企业所得税之后,个人的资本所得还要征收个人所得税。而合伙制公司则仅对合伙企业的各合伙人征收个人所得税。 如:王某与其二位朋友打算合开一家服装店,预计年盈利180000元,三位合伙人的工资为每人每月2000元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月3500元。服装店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 选择合伙制企业: 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,则每人应税所得为42000元(即:[(180000+2000×12×3)÷3-3500×12],适用30%的所得税税率,速算扣除4250) 应纳个人所得税税额为:42000×30%-4250=8350(元) 三位合伙人共计应纳税额为:8350×3=25050(元) 税收负担率为:25050÷180000×100%=13.9% 选择有限责任制企业: 根据税法

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