网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

补充内容(税费征收).ppt

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
补充内容(税费征收)

补充知识:关税计征 进口商品税征制度 1、征税作用 (1)调节国内外产品税收负担的差异,使进口产品与国内产品同等纳税,平衡国内外产品的税负,为国内外产品创造一个公平竞争的环境。 (2)可以抑制盲目进口,节约使用外汇,保护国内生产。 2、征税原则 我国对进口产品实行与国内产品同等征税的原则,即在增值税和消费税上按相同的税目和税率征税。 补充知识:关税计征 3、征税范围和对象 (1)增值税 增值税是对纳税人生产经营活动的增值额征收的一种间接税。 根据《增值税暂行条例》规定,凡在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 补充知识:关税计征 (2)消费税 根据《消费税条例》的规定,我国纳入消费品征税范围的进口商品共11种。 根据《消费税暂行条例》规定,消费税的纳税人是指在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 补充知识:关税计征 小规模纳税人销售货物或者应税劳务取得的销售额,按照规定的适用征收率(商业为4%,其他行业为6%)计算应纳增值税税额。 补充知识:关税计征 1、完税价格 进口货物的完税价格以海关审定的以实际成交价格为基础的到岸价格为完税价格,到岸价格包括货价加上货物运抵中华人民共和国关镜内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其它劳务费等 补充知识:关税计征 小规模纳税人? ??? 对一些经营规模较小,会计核算不健全的单位和个人,称为小规模纳税人。具体标准为: ? ??? (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在100万元以下的; ? ??? (2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。 补充知识:关税计征 主要免税规定   农业生产单位和个人销售的自产初级农业产品;来料加工复出口的货物;国家鼓励发展的外商投资项目和国内投资项目的投资总额之内进口的自用设备;向社会收购的古旧图书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品,可以免征增值税。 某公司进口一批货物,到案价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%。求关税、消费税、增值税? 关税:8500×10%=850元 消费税:(8500+850) ÷(1-10%)×10%=1038.89元 增值税: (8500+850+1038.89)*17% =10389×17%=1766.13元 组成计税价格=50000+50000*200% / 1-30%=21 4285元 消费税=21 4285*30%=6 4285元 增值税公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 组成计税价格=50000+10 0000+64285 =21 4285元 应纳增值税=214285*17%=36428元 LOGO 征税税目和税率(进口商品国内税征税一览表) 税目 税率 适用对象 增值税 基本税率(17%) 纳税人销售或者进口货物、提供加工、修理修配劳务 低税率(13%) 纳税人销售或者进口粮食和食用植物油、农业成品、图书、报纸、杂志等19种货物 零税率 纳税人出口货物 消费税 比例税率 (3-56%) 定额税率 烟、酒等价格差异较大、计量单位难以规范的应税商品 黄酒、啤酒、汽油、柴油 补充知识:关税计征 应纳税额的计算 (1)增值税 增值税税额的计算方法是,纳税人进口货物按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额。 计算公式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 补充知识:关税计征 例如,某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%。请计算该企业进口货物应纳增值税额。 ??? (1)组成计税价格=700十700×10%= 770(万元)。 ??? (2)进口货物应纳增值税=770×17%=130. 9万元)。 ? 补充知识:关税计征 新达进出口公司(一般纳税人)2004年1月份报关进口计算机600台,每台关税完税价格为4 000元,进口关税税率60%。已缴纳进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月销售出其中的300台,不含税售价每台8 000元。 ??? 根据以上资料,该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额为多少? 补充知识:关税计征 ??? (1)进口环节应纳税额=(4 000+4 000× 60 %) ×600 ×17%=652 800(元)。 ?? ? (2)销售环节应纳税额= 8 000
