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第三节 消费税应纳税额的计算
第三节 消费税应纳税额的计算1生产销售环节2自产自用3委托加工环节45已纳消费税扣除进口环节一、生产销售环节三种计税方法计税公式从价定率计税应纳税额=销售额*比例税率从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量*单位税额复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*单位税额二、自产自用自产自用的含义所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。自产自用的征税规定用于连续生产应税消费品的不纳税用于其他方面的,于移送使用时纳税湖北财税职业学院湖北财税职业学院用于连续生产应税消费品的不纳税如:卷烟厂生产出烟丝,烟丝是应税消费品,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟。用于连续生产卷烟的烟丝不缴消费税,只对生产的卷烟征收消费税。用于其他方面的,于移送使用时纳税是指纳税人将自产应税消费品用于①生产非应税消费品(这种情况下消费税缴,增值税不缴)指用于生产消费税条例税目、税率表所列14类产品以外的产品。②在建工程(用于本单位的建设工程)③管理部门、非生产机构、提供劳务④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面htp://yangzewen.3322.net自产应税消费品,分三种情况湖北财税职业学院一,连续生产应税消费品,移送环节不征收消费税,在生产销售时,缴纳消费税;二,连续生产非应税消费品,移送环节征收消费税,最后销售产成品时,不征收消费税;三,自产应税消费品,内部处置比如用于管理部门,外部移送,比如用于赠送,投资,均要计算消费税。自产自用涉及消费税与增值税的比较 湖北财税职业学院选择题下列各项中,应当征收消费税的有( )A 用于本企业连续生产的应税消费品B 用于奖励代理商销售业缋的应税消费品C 用于本企业生产性基建工程的应税消费品D 用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【答案】BCD【解析】A选项中,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不变消费税,为的是避免重复征税。湖北财税职业学院例题:下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工答案:ADE湖北财税职业学院自产自用的计税价格按同类销售品价格计税如果同类产品价格不一,按照加权平均价格计税价格明显偏低又无正当理由的不得列入加权平均计算当月无销售价格的,以上月或最近月份价格纳税湖北财税职业学院计算题【例题16】某酒厂5月份分三批销售同一粮食白酒,第一批销售5000箱,销售额为625万元;第二批销售3000箱,销售额为360万元;第三批销售2000箱,销售额为225万元,则这一粮食白酒当月的加权平均销售价格为:【答案】 6250000+3600000计税价格=—————————————— =1210元/箱 5000+3000+2000 湖北财税职业学院自产自用的计税价格没有同类产品价格的,按照组成价计税增值税中我们学习的组成计税价格是怎样的?消费税会不会有区别?湖北财税职业学院组成计税价格1.从价计税组成计税价格=(成本+利润)÷(1-税率)2.复合计税组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)÷(1-税率)湖北财税职业学院应纳税额的计算1.从价计税应纳税额=[成本*(1+成本利润率)]÷(1-税率)*比例税率2.从量计税消费税法规规定应纳税额=移送数量*定额税率3.复合计税应纳税额=[成本*(1+成本利润率) +自产自用数量*定额税率)÷(1-税率)]*比例税率+自产自用数量*定额税率湖北财税职业学院成本利润率10%:甲类卷烟、粮食白酒、高尔夫球及球具、游艇8%:小轿车6%:摩托车、越野车、贵重首饰及珠宝玉石5%:乙类卷烟、雪茄烟、烟丝、薯类白酒、其他酒、酒精、化妆品、鞭炮、焰火、汽车轮胎、小客车、木制一次性筷子、实木地板均20%:高档手表湖北财税职业学院计算题【案例】某日化厂(一般纳税人)将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品生产成本6000元,成本利润率5%。 组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%) =9000(元) 应纳消费税=9000×30%=2700(元) 增值税销项税额=9000×17%=1530(元)消费税法规规定湖北财税职业学院计算题增值税组成计税价格公式中的成本利润率规定10%, 组成计税价格---包含消费税税金。 【案例】某啤酒厂(一般纳税人)自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨生产成本1000元(不含税出厂价小于3000元/吨),无同类产品售价。 应纳消费税=1
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