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- 2017-12-09 发布于河南
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增值税的计算1
增值税的计算1 一、某商贸公司当月发生几笔购销业务:购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。设上述各项购销货物税率均为17%,计算其当月应纳增值税额。二、某电视机厂当月发生下列业务:向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税专用发票注明的税额为17000元。设购销货物均适用17%税率,计算其当期应纳增值税额。三、某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。当月购进各种小食品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。计算其应纳增值税税额。四、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张普通发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。要求:计算应纳销项税。 五、某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。计算应纳增值税额,并编制会计分录。六、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应计算的销项税额,并编制会计分录。七、 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品。开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为l0%,该新产品无同类产品市场售价。 (4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 相关票据均符合税法规定。计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 八、一企业为一般纳税人,适用税率为17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计1755000元,发生运费10000元,保险费5000元,该材料运输途中合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元,则该批材料可以抵扣的进项税额是多少?增值税计算答案及详解1 一、 当月进项税额:200*17%+3*7%+8*17%=35.57 当月销项税额 : 500*17%+8*17%=86.36 当期应纳增值税额:50.79 二、销项税额:5850*120/(1+17%)*17%=102000进项税额:210600/1.17*17%=30600 应纳增值税额:71400 注:装修购进为非应税项目购进,不得抵扣 三、应纳增值税额:18000/(1+3%)*3%=524.27 注意:小规模纳税人以销售额直接适用征收率 四、计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%=12389.38(元) 销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)五、销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元) Dr:库存商品 160680 银行存款 952832.4 Cr:主营业务收入 951720 应交税费—应交增值税(销项税额) 161792.4 六、销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元) 注意:对酒类产品包装物押金:啤酒、黄酒押金按是否逾期处理; 其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 Dr:银行存款 95600 Cr:主营业务收入 80000 其他应付款 1709.4 应交税费—应交增值税(销项税额)13890.6 七、答案: (1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%) × 17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的
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