高考物理二轮 考前三个月 第4题 功能关系的应用学案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.09千字
  • 约 6页
  • 2017-12-13 发布于广东
  • 举报

高考物理二轮 考前三个月 第4题 功能关系的应用学案.doc

第4题 功能关系的应用 1.质量为1 kg的物体静止于光滑水平面上,t=0时刻起,物体受到向右的水平拉力F作用,第1 s内F=2 N,第2 s内F=1 N.下列判断正确的是(  ) A.2 s末物体的速度为4 m/s B.2 s内物体的位移为3 m C.第1 s末拉力的瞬时功率最大 D.第2 s末拉力的瞬时功率最大 答案 C 解析 由牛顿第二定律知第1 s内物体的加速度大小为2 m/s2,第2 s内的加速度大小为1 m/s2,则第1 s末物体的速度大小为v1=a1t1=2 m/s,第2 s末物体的速度大小为v2=v1+a2t2=3 m/s,选项A错误;2 s内物体的位移为x=a1t+(v1t2+a2t)=3.5 m,选项B错误;第1 s末拉力的瞬时功率为P1=F1v1=4 W,第2 s末拉力的瞬时功率为P2=F2v2=3 W,选项C正确,选项D错误. 2.如图1所示是质量为1 kg的滑块在水平面上做直线运动的v-t图象.下列判断正确的是(  ) 图1 A.在t=1 s时,滑块的加速度为零 B.在4 s~6 s时间内,滑块的平均速度为2.5 m/s C.在3 s~7 s时间内,合力做功的平均功率为2 W D.在5 s~6 s时间内,滑块受到的合力为2 N 答案 C 解析 由题图可知,t=1 s时,滑块的加速度大小为2 m/s2,A选项错误.4 s~6 s时间内,滑块的位移x=(4×1

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档