高考物理二轮 考前三个月 第9题 匀变速运动的规律及图象问题学案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.08千字
  • 约 5页
  • 2018-11-28 发布于广东
  • 举报

高考物理二轮 考前三个月 第9题 匀变速运动的规律及图象问题学案.doc

专题三 计算题 第9题 匀变速运动的规律及图象问题  1.2012年11月,我国舰载机在航母上首降成功.设某一舰载机的质量为m=2.5×104 kg,速度为v0=42 m/s,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,舰载机将在甲板上以a0=0.8 m/s2的加速度做匀减速运动,着舰过程中航母静止不动. 图1 (1)舰载机着舰后,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多长才能保证舰载机不滑到海里; (2)为了使舰载机在有限长度的跑道上停下来,甲板上设置了阻拦索让舰载机减速,同时考虑到舰载机挂索失败需要复飞的情况,舰载机着舰时不关闭发动机.图1所示为舰载机勾住阻拦索后某一时刻的情景,此时发动机的推力大小为F=1.2×105 N,减速的加速度a1=20 m/s2,此时阻拦索夹角θ=106°,空气阻力和甲板阻力保持不变.求此时阻拦索承受的张力大小.(已知:sin 53°=0.8,cos 53°=0.6) 答案 (1)1 102.5 m (2)5×105 N 解析 (1)设甲板的长度至少为x0,则由运动学公式得: -v=-2a0x0 故x0=v/2a0 代入数据可得:x0=1 102.5 m (2)舰载机受力分析如图所示,其中FT为阻拦索的张力,Ff为空气和甲板对舰载机的阻力,由牛顿第二定律得:2FTcos 53°+Ff-F=ma1 舰载机仅受空气阻力和甲板阻力时Ff=ma0 联立可得:FT=5×

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档