高考物理二轮 考前三个月 第11题 力学综合问题学案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.44千字
  • 约 5页
  • 2018-11-28 发布于广东
  • 举报

高考物理二轮 考前三个月 第11题 力学综合问题学案.doc

第11题 力学综合问题 1.如图1所示,一质量为m=2 kg的滑块从高h=1.5 m处无初速度下落,沿切线方向进入固定的粗糙圆弧AB,圆弧半径R=1.5 m,再经长L=4 m的粗糙平面BC滑上静止于光滑水平地面上一质量为M=4 kg的足够长的长木板,长木板M的上表面与BC面齐平,与C点的间隙可忽略,滑块滑至C点时的速度vC=6 m/s.当滑块m滑至长木板M上表面的同时施加给M一个大小为F=6 N的水平向右的作用力,经t0=1 s撤去F.已知滑块m与粗糙圆弧AB、粗糙平面BC及M上表面的动摩擦因数均为μ=0.2(g取10 m/s2).求: 图1 (1)滑块m在粗糙圆弧AB上运动时克服摩擦力所做的功; (2)滑块m与长木板M的最终速度的大小及滑块m在长木板M上表面上滑动时所产生的热量. 答案 (1)8 J (2)3 m/s 16.5 J 解析 (1)由动能定理可得: mg(h+R)-μmg·L+WfAB=mv 所以WfAB=-8 J,即在圆弧AB上克服摩擦力做功为8 J. (2)设滑块滑上长木板后,相对长木板滑动时加速度大小为a1,此过程中长木板的加速度大小为a2,则有: μmg=ma1,解得a1=μg=2 m/s2 F+μmg=Ma2,解得a2=2.5 m/s2 当两者速度相等时vC-a1t1=a2t1,解得t1= s 因为t0t1,所以撤去外力F时,m、M还未相对静止,此时m的速度

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档