矿井电气保护整定计划书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
矿井电气保护整定计划书

白芦煤矿矿井电气保护 整定计划书 山西茂华白芦煤业 白芦煤矿矿井电气保护整定计划书 白芦煤矿井下10KV中央变电所采用单母线分段供电,共分两段。本次计算根据负荷统计或保护变压器的方式计算过流整定值,按无限大容量标幺值法计算短路电流值,基准值选择如下: Sd=100MVA Ud1=10.5KV Ud2=0.69KV Id1= Sd/1.732Ud1 则 Id1=5.5KA Id2=83.68KA 由确定基准值根据各线路系统的短路计算电路图,通过以下方法求出主要元件的电抗标幺值 A电力系统的电抗标幺值: Xs*=Sd/S∞ B线路的电抗标幺值: XL* =X0 L Sd/Ud12 C电力变压器的电抗标幺值: XT*=Uk% Sd/ SN D电抗器的标幺电抗: XL*=XL% Id UL.N / IL.NUd E根据基准值和电抗标幺值求短路电流: IK(3) = Id1/ΣXK*或 IK(3) = Id2/ΣXK* F三相短路容量 Sk(3)= Sd/X*Σ 高压侧整定计算 一、高压侧1段1#分馈 系统末端最大三相短路电流IK1(3)=16.84KA 系统末端最小两相短路电流IK1(2)=14.59KA 额定电流Ie=168A 1、过流保护值计算: 安装容量:Pe=2332KW 取值Kd=0.9 Cos?=0.85 有功计算负荷:P30=Kd×Pe =0.9×2332=2098.8KW 视在计算负荷:S30= P30/ Cos?=2469KVA 计算电流:I30= S30/UN=142A 最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=1.5×142=213A 过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/ Kre =1.2×1×213A/0.95=269A动作时间取5秒 灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验: SP= Kw×IK2(2)/ Iop=14590/269=54.2≥1.5合格 2、速断保护值计算:Iqb= 8840A 灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验: SP=1×14590/8840=16.5≥2合格 二、高压侧1段2#分馈 系统末端最大三相短路电流IK2(3)=6.46KA 系统末端最小两相短路电流IK2(2)=5.6KA 额定电流Ie=193A 1、过流保护值计算: 安装容量:Pe=950KW 取值Kd=0.9 Cos?=0.85 有功计算负荷:P30=Kd×Pe =0.9×950=855KW 视在计算负荷:S30= P30/ Cos?=1005KVA 计算电流:I30= S30/UN=58A 最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=3×58=174A 过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/ Kre =1.2×1×174A/0.95=219.7A动作时间取5秒 灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验: SP= Kw×IK2(2)/ Ki =5600/219.7=25.4≥1.5合格 2、速断保护值计算:Iqb=1544A 灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验: SP= 5600/1544=3.62≥2合格 三、高压侧1段3#分馈 系统末端最大三相短路电流IK3(3)=5.2KA 系统末端最小两相短路电流IK3(2)=4.51KA 额定电流Ie=234A 1、过流保护值计算: 安装容量:Pe=905KW 取值Kd=0.75 Cos?=0.8 有功计算负荷:P30=Kd×Pe =0.75×905=678.75KW 视在计算负荷:S30= P30/ Cos?=848.4KVA 计算电流:I30= S30/UN=48.9A 最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=3×48.9=147A 过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/ Kre =1.2×1×147A/0.95=185.6A动作时间取5秒 灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验: SP= Kw×IK2(2)/ Ki =4510/185.6=24.2≥1.5合格 2、速断保护值计算:Iqb=1404A 灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验: SP= 4514/1404=3.2≥2 合格 四、高压侧1段5#分馈 系统末端最大三相短路电流IK4(3)=4494A 系统末端最小两相短路电流IK4(2)=3892A 额定电流Ie=2.98A 1、过流保护值计算: 安装容量:Pe=44KW 取值Kd=0.9 Cos?=0.85 有功计算负荷:P30=Kd×Pe =0.9×44=3

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档