- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计复习(春)
成本会计复习(2008春)
成本会计复习(2008春)
说明:对于新会计准则的变化,要求老师在平时讲课时能告知学生新准则的内容变化,但考试题目及回答按教材为主。
考题类型:单选(20分) 多选(14分) 简答(16分)
计算题(50分)
简答题
1、 为了进行产品成本核算需要设置哪些会计账户?(指导书8页)
2、简述成本会计的职能及包括的具体内容。(指导书2页)
3、工业企业的材料按其用途可以分为哪几类?(教材18-19页)
4、简述成本会计任务包括的内容。(指导书2页)
5、什么是产品生产成本表?其结构怎样?(指导书97页)
6、分项逐步结转有何特点?有何优缺点?(期末复习指导35页)
7、简化分批法的应用条件是什么?(教材106页、110页)
8、综合逐步结转有何特点?有何优缺点?(特点:教材115页,优缺点:期末复习资料35页)
9、什么是品种法?它有哪些特点?(期末复习资料30页)
10、简要回答定额法的优缺点。(教材171页)
11、什么是制造费用。它的基本内容有哪些?(指导书34页)
12、什么是成本报表?成本报表的作用有哪些?(指导书97页)
13、固定资产折旧计算方法有哪些?工业企业计提折旧应该按用途分别记入那些账户?(指导书17-18页)
14、对于工业企业发生的各种工资费用应按用途分别计入那些成本费用科目?(期末复习指导20页)
15、简述成本报表的种类有哪些?(期末复习中的40页)
实务:
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。(第三章)
(1-1)某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。
要求:(1) 按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:借:基本生产成本-甲产品 24000
-乙产品 16000
贷:原材料 40000
借:基本生产成本-甲产品 240
-乙产品 160
贷:材料成本差异 400
(1-2)、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设燃料及动力成本项目;不专设燃料总帐)。
答: A产品的定额费用=500*20=10000
B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本-A产品-直接材料 20000
-B产品-直接材料 9000
贷:原材料-燃料 29000
2、成本还原
某企业生产甲产品,第一车间完工甲半成品成本和第二车间完工甲产成品成本有关资料如下:
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
成本合计
产成品成本
21600
4400
4000
30000
半成品成本
8000
3400
4600
16000
要求:进行成本还原,编制产品成本还原计算表。
答: 产品成本还原计算表
项目
还原
分配率
半成品
原材料
工资及
福利费
制造
费用
成本
合计
还原前产成品成本
21600
4400
4000
30000
本月所产半成品成本
8000
3400
4600
16
您可能关注的文档
最近下载
- 《Price Action Protocol (价格行为进阶) 》YF整理(简体中文版)[yf].docx VIP
- 交管12123学法减分考试题库(含答案).docx VIP
- 原材料采购管理制度(3篇).docx VIP
- 养猪场转让协议模板合同(参考文本)5篇.docx
- 商业地产招商佣金实施细则.docx VIP
- 2025年江西省人才发展集团有限公司应届毕业生招聘2人备考试题及答案解析.docx VIP
- 变更住所委托书范本.docx VIP
- 我的朋友好好吃(新版).ppt VIP
- 陕西省普通高中物理学业水平测试.docx VIP
- 工程伦理2.0(清华大学)学堂在线雨课堂章节测试、讨论题答案.docx
原创力文档


文档评论(0)