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第五章_城市维护建设税
计算方法: 应纳城建税税额=(实际缴纳的增值税 + 实际缴纳的消费税 + 实际缴纳的营业税) × 适用税率 【例题3·单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(A)。 A. 14万元 B. 18.2万元 C. 32.2万元 D. 39.34万元 解答:(562-102-260)×7% 【答案解析】进口环节缴纳的增值税不需要缴纳城建税,境内销售货物缴纳的增值税和出租门面缴纳的营业税需要缴纳城建税。 企业本月应缴纳城建税和教育费附加=[280+(40×5%)]×(5%+3%)=22.56(万元)。 【例题8】某县城一生产企业为增值税的一般纳税人,本期进口的材料,缴纳的进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品,退回增值税5万元。则该企业应该缴纳的城市维护建设税额( B) A.4.55万元 B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元 【正确答案】B 【答案解析】城建税进口不征,出口不退,消费税的罚金也不能作为城建税计税依据。应交的城市维护建设税=(50+30)×5%=4(万元) 解析:按照规定,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税。 所以该企业6月份应缴纳的城市维护建设税=(36+85+13+50×5%)×7%=95550(元)。 【解析】 1、补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元), 2、滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收, 两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。 3、故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。 【例题9·单选题】某县城一生产企业为增值税的一般纳税人,本期进口的材料,缴纳的进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品,退回增值税5万元。则该企业应该缴纳的城市维护建设税额(B)A.4.55万元?B.4万元C.4.25万元?D.5.6万元 【例题10·单选题】某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城建税和教育费附加为(A)万元。 A. 1.7 B. 3.57 C. 0 D. 1.89 【例题10·单选题】某市区一企业2008年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税l5万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额(A)元。A.95550?B.124579?C.71050?D.122829 【例题2·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为(D)。 A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元 一、概念:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 二、特点: 1.税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设; 2.属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的征税对象; 3.根据城镇规模设计不同的比例税率; 4.征收范围较广 三、作用 1.补充城市维护建设资金的不足 2.限制了对企业的乱摊派 3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 第二节 纳税义务人 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。也就是说,只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。但外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税义务人。 【例题A·单选题】下列不属于城市维护建设税纳税人的有(C)。 A.建制镇交纳增值税的私营企业 B.农村交纳增值税
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