- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
制氢计算题新题库
1、某厂一段转化出口气中H2流量为64000Nm3/h,CO流量为10500Nm3/h,CH4流量为9000 Nm3/h,触媒总体积为25m3,求其理论氢空速。
@@ 全部指标为理论H2流量为:
64000+10500+9000×4=110500(Nm3/h)
理论氢空速VS为:
VS=1105÷25=4420(h-1)
答:理论氢空速为4420(h-1)
2、往复式压缩机排气终了时的终压力为2.6MPa(绝)吸气终了时的初压力为1.3MPa,
求其压缩比。 (KHD:设备使用维修能力)
据公式得:压缩比ε=终压力P2/初压力P1=2.6/1.3=2
∴其压缩比为2。
3、已知油泵每小时流量为4.5吨,油比重为0.7,求:泵每小时体积流量是多少? (KH
D:设备基本知识)
体积流量:4.5÷0.7=6.42m^3/h
某原料天然气的组成为:
CH485% C3H8 5.5% C2H6 3.0% C4H10 2.0%
其余为非烃物质,求∑C=?
组分 组成% T. Ci
CH4 85 1×0.85=0.85
C2H6 3 2×0.03=0.06
C3H8 5.5 3×0.055=0.165
C4H10 2.0 4×0.02=0.08
∑C=0.85+0.06+0.165+0.08=1.155
答:总碳数为1.155.
4、某炉子总有效热负荷为750×105kJ/h全部烧燃料油,其用量为1900kg/h,燃料油低发热值为46000kJ/kg,求该炉子的热效率?
750×105
@@ 热效率η= ×100%
1900×46000
=85.8(%)
答:该炉子的热效率为85.8%
5、某厂转化气中CO含量为9%,经中变后,CO含量降为2.5%,经低变后CO含量降为0.2%,计算中变及总变换率。
0.09—0.025
中变变换率X中=
0.09×(1+0.025)
=70.5%
0.09—0.025
总变换率X总=
0.09×(1+0.025)
=97.6%
6、已知某一原料油的组成分析结果如下(体积%):
C4=2%,C5=28%,C6=36%,C7=29%,C8=5%
试计算该油品的总碳是多少?
(KHD:工艺基本知识)
总碳:∑C=C4×2%+C5×28%+C6×36%+C7×29%+C8×5% =4×0.02+5×0.28+6×0.36+7×0.29+8×0.05
=0.08+1.4+2.16+2.03+0.4=6.07
7、油田气的流量580m3/h,水蒸汽流量2800m3/h,油田气的成分是:CH483.01%、C2H6.74%、C3H8.25%、C4H102.79%、N23.385%、CO20.825%,求水碳比?
总碳数=1×0.8301+2×0.0674+3×0.0325+4×0.0279=1.174
2800
水碳比=
580×1.174
=4.11
答:水碳比为4.11。
8、某制氢装置产氢量为7500Nm3/h,其转化炉燃料气用量为420Nm3/h,求燃料单耗(Nm3/t)?(氢气的密度为0.0899kg/m3)
420
燃料单耗= ×1000
7500×0.0899
=622.9(Nm3/t)
答:燃料单耗为622.9Nm3/t。
9、某制氢装置产氢量为7500Nm3/h,其转化炉燃料气用量为420Nm3/h,求燃料单耗(Nm3/t)?(氢气的密度为0.0899kg/m3)
420
燃料单耗= ×1000
7500×0.0899
=622.9(Nm3/t)
答:燃料单耗为622.9Nm3/t。
10、转化气进变换反应器之前,各组份的体积百分数为:CO27%、CO10%、H243%、N220%,
若变换率为90%,求变换气各组分的体积百分比。
VCO-VCO·X
∵ V′CO= ×100%
1+VCO·X
VCO+VCO·X
V′CO= ×100%
1+VCO·X
VH + VCO·X
V′H= ×100%
1+VCO·X
VN
V′N= ×100%
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025学年人教版物理八年级上册《光现象》练习试题(含答案).pdf VIP
- 部队团结课件.pptx VIP
- 医疗沟通技巧:高效医患互动.pptx VIP
- 2025年河南大学附属中学小升初第一次模拟考试语文试卷 .pdf VIP
- 中电建协吊装技能竞赛理论知识 考试复习题(PDF-131).pdf VIP
- 锚索挡土墙施工技术与预应力锚索应用方案.docx VIP
- 91SB4-1(2005) 排水工程(建筑图集).docx
- 二十三章旋转图形的旋转.pptx VIP
- 新经典日语 第3册 第9課 血液型と性格.pptx VIP
- 2025年湖北艺术职业学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析.docx
文档评论(0)