高速公路便桥施工方案..docVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高速公路便桥施工方案.

便道、便桥施工方案 工程概况 德商高速公路德州至夏津段第五合同段(ZK4+101.087—ZK14+500)线路长10.399公里,项目主要包含结构物:大桥3座、中桥2座、涵洞13道、通道11道;其中ZK8+217六五河大桥第11、12跨上跨六五河、ZK9+091利民河东支大桥第2、3、4跨上跨利民河东支、ZK10+503利民河北支大桥第3、4、5跨上跨利民河北支、ZK12+457中桥第2跨上跨地方排水沟、ZK14+077头屯干渠中桥第2跨上跨头屯干渠。 根据水利局下发《关于德商高速公路桥梁施工便道有关要求的函》的相关要求,我部将在ZK8+217六五河大桥跨河处搭设便桥:此处水面净宽57.2米,便桥总长60米5跨,宽4.5米,跨度分为5*12m(文件要求过水宽度不小于10m);ZK9+091利民河东支大桥跨河处搭设便桥:此处水面净宽50米,便桥总长51米5跨,宽4.5米,跨度分为由小桩号3m+4*12m(文件要求过水宽度不小于10m)。ZK10+503利民河北支大桥埋设4道Φ1.5米过水管;ZK14+077头屯干渠中桥埋设2道Φ1.5米过水管;ZK12+457中桥埋设1道Φ1.5米过水管(该处不在水利局要求内)。 二、便桥搭设与拆除施工方案 1、栈桥概况 便桥是施工机械、材料和施工人员的上桥通道,同时也是施工电缆线、水管等的依托结构。 桥面系采用铺设U型钢桥面,采用一排二列钢管桩基础和标准型三排双层贝雷钢梁。桥跨结构为3.0m×1.5m贝雷梁纵向拼装而成,下设横向垫I56a工字钢与钢管桩基联结。其上横向铺I28a工字钢,间距约为0.75m,横向工字钢上纵向铺设U型钢桥面板。便桥基础为直径Φ600mm、壁厚10mm的钢管桩,便桥分为12米*5一跨共5跨,桩长根据河床、承载力设定为20米,使用[22a剪刀撑横向联结钢管桩。 2、便桥设计断面 2、便桥的受力验算 (1)、恒载 便桥最大跨径为12米,受力分析和验算按12米计算 I28a工字钢:43.49kg/m ,0.75m间距 重量:43.49*17*5.0=3696.7kg I56a工字钢:106.32kg/m ,并行2根 重量:106.32*5*4=2126.4kg 贝雷片:按300kg/片,每片3米长 ,6排 重量:300*4*6=7200kg U型钢桥面板:1.5平方为136kg 重量:4.5*12/1.5*136=4896kg 恒载=3696.7+2126.4+7200+4896=17919.1kg 每延米=17919.1/12=1493.26kg/m 恒载跨中弯矩:W=1/2Fl=17919.1*12/2=107514.6kg.m=1075.14KN.m (2)、活载 施工中80吨运梁拖车,在所有设备中最重,以其作为计算控制的标准。 80吨拖车按全部压在跨中的弯矩:W=80000*12/2=480000kg.m=4800KN.m 所产生的跨中剪力:V=F/2=800KN/2=400KN 查阅《装配式公路钢桥使用手册》标准型三排双层贝雷架容许内力,弯矩W=4653*3=13959KN.m,剪力V=698*3=2094KN 有上得便桥所受总弯矩:W总=1020.32+4800=5820.32KN.m 5820.32/13959=0.42按《装配式公路钢桥使用手册》中规定:在弯矩未超过容许弯矩5%时,由容许剪力控制。 便桥最大剪力:V恒=1/2*179.19=89.6KN、V活=1/2*800=400KN 最大剪力:V最大=400+89.6=489.62094KN 经上述受力分析贝雷架能承受施工时产生的荷载,强度能达到要求。 3、钢管桩安全系数计算 考虑荷载分项系数 恒载 1.0 活载1.0 组合后荷载值F总=1.0*17.9+1.0*80=97.9吨 此处为纵向1排,2列,故 单根钢管桩荷载值F=97.9/2=48.95吨 单根钢管桩抗力 本次计算按试桩后对桩侧修正摩阻系数考虑 选取整个钢管桩范围内最不利钻孔计算,按桩入土20m,顶标高水面以上0.80m。 按《公路桥涵地基与基础设计规范》5.3.3第2条沉桩的承载力计算公式计算桩侧 桩周u=3.1415 *0.6=1.88m ai为振动沉桩对各土层桩侧摩阻力的影响系数,按规范取值0.7 各桩侧计算如下表(各项qsik均为考虑试桩后的修正值): 计算得到桩侧[Ra]=0.5*(1.88*0.7*952.55)=627kN 按规范5.3.7条规定:施工阶段单桩轴向受压承载力容许值应乘以1.25的抗力系数。 计算得到不考虑桩端时单桩抗力为1.25[Ra]=784 kN 不考虑桩端时单桩承载力/单桩荷载值=78.4吨/48.95吨=1.6 按纵向1排,2列,桩径600,桩入土20m,单桩承载力/单桩荷载值=78.4吨/

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档