购物课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
购物课件

* * 北师大版小学数学三年级上册 两、三位数乘一位数 就买这几种家具吧! (1)买4把椅子需要多少钱? (2)买2个书柜需要多少钱? (1) 买4把椅子需要多少钱? 12×4= 请你估一估吧! 10×4=40 2×4=8 40+8=48(元) 我是这样想的! 答:买4把椅子需要48元钱。 12×4 = 我把12拆开来算。 10 10×4=40 2×4=8 40+8=48 48(元) 答:买4把椅子需要48元钱。 2 我用连加算一算。 答:买4把椅子需要48元钱。 小红 12 12 12 12 =48(元) + + + 我用竖式算一算。 1 2 1 2 1 2 1 2 +  4 8 答:买4把椅子需要48元钱。 小亮 我列乘法竖式。 12×4= 1 2 ×  4 8 4 48(元) 答:买4把椅子需要48元。 小强 十位 个位 (2)买2个书柜需要多少钱? 2 1 3 213×2= ×  2 2 1 3 ×  2 6 6 2 2 4 6 淘气的做法 笑笑的做法 426(元) 答:买2个书柜需要426元。 4 从个位算起,乘到哪 一位,就把积写到哪一 位上,注意计算要准确。 竖式计算两、三位数乘一位数时要注意: 1 4 × 2 3 1 × 3 1 2 3 × 3 2 1 4 × 2 3 9 6 3 8 2 4 9 8 2 7×3+4 2×6+5 5+2×8 8×6+3 4×9+6 3+6×7 90 30 120 40 150 50 180 60 210 70 240 80 仔细观察:你发现了什么? 30×6=180(人) 30×3=90(人) 30×4=120(人) 30×5=150(人) 30×2=60(人) 30×7=210(人) 30×8=240(人) 10×6=60(人) 10×3=30(人) 10×4=40(人) 10×5=40(人) 10×2=20(人) 10×7=70(人) 10×8=80(人) * * * * * *

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档