网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第十六周导学案精选.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第十六周导学案精选

十二课时 数学与购物 估计费用导学案 学习目标: 1.通过学习,使学生了解估算费用的方法。 2.进一步提高学生解决生活中的实际问题的能力。 3.用所学知识解决生活中的实际问题,体会学习的快乐。 学习重点: 运用所学的知识用多种方法对购物的费用进行估算。 学习难点: 了解并选择合理的估算策略,发展估算意识,提高解决问题的能力。 教学准备:去超市购物的账单表。 学习过程: 一、创设情境 请你说说你经常跟家人到超市去购物吗?你最喜欢里面的什么物品?经常会遇到什么样的麻烦? 二、出示目标 了解估算费用的方法,发展估算意识,提高解决生活中实际问题的能力。 三、预习先行 出示去超市购物的购物账单,给学生充分的时间自主学习、探索。 问题:淘气一家人到超市都采购了些什么?估计需要多少钱? (1)认真观察图表、认真阅读相关文字。 (2)根据自己的观察和思考提供小组讨论,体会逛超市的乐趣。 四、课内研究 1.小组内交流,记录交流的结果。 2.回报讨论的结果,并针对回报的情况进行评价,鼓励活动好的小组。 3.看教材中的内容,说一说淘气一家是怎样估算费用的,他们的方法比你用的方法好吗?说说淘气一家分别是怎样估算的。 4.说一说自己的收获。 5.教师小结。 估算一般采用三种策略: 1.把最高位的数字加起来,得出至少需要多少钱(去尾法); 2.将个位上的数字向前位进一,变成整十数进行运算(称为“进1法”); 3.我们熟悉的“四舍五入”法……。 五、练习检测 1.做“试一试”中的1.2题,估算2千克牛排的价钱和八折后的价钱。 2.做第3题,估算2袋米、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜、12.80元的鱼共多少钱。交流自己的方法,并进行评价。 3.让学生完成学案中的习题,要求学生把不会做的题留下来,学生做完后,集体订正答疑。 六、总结提高 1.今天你学到了什么知识?有什么感受? 2.全班交流(虽然答案不一,只要合理,都是可以的。) 七、板书设计: 估计费用 (根据学生交流的估算方法进行板书) 八、课后反思 十三课时 估计费用学案 一、估计下面各题的结果并写出估算方法。   59.68÷20 0.56%×999 48.9-17-13.4   二、走进生活。   1. 牛排每千克12.6元,小明买了2千克,店主收了26.2元,店主算得对吗?   2. 春季服装八折优惠,上衣每件55元,爸爸带了50元,够吗?   3. 李叔叔准备用100元去买一袋米和一桶油。到超市一看,大米每袋41.50元,食用油每桶72.40元,李叔叔带的钱够不够用?   4. 惠丰小学六一节准备评选200名优秀学生,每人奖一件10.40元的学习用品,校长琢磨这笔花费应该不会超过2200元,对吗?   5. 聂老师买了一套西服,上装598元,下装316元,这套西服总价不会低于( )元,但也不会超过( )元。   6. 同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,每23千克装一筐,大约可以装满几筐?   一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗? 7. 小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18.70元,店主收她76元对吗 自我总结 通过今天的学习,我学会________________________以后我会在_____________________ 方面更加努力的。 学习目标: 1.通过学习,使学生懂得一些购物的策略,会根据购物的多少选择比较优惠的方案。 2.发展学生的思维能力和利用所学的知识解决实际生活的能力。 3.体会数学与生活的联系,激发学习的兴趣。 学习重点: 学习估算购买物品的总价,选择比较优惠的购物方法。 学习难点: 根据购物的多少选择比较优惠的方案。 教学准备:写有问题资料的小黑板。 学习过程: 一、情境导入 1.你们在安定街道上见到或听到过哪些促销商品的吆喝声和广告牌吗? 2.小组内说一说自己见到的或听到的广告牌、词。 二、出示目标 懂得一些购物的策略,会根据购物的多少选择比较优惠的方案。体会数学与生活的联系,提升利用所学知识解决实际问题的能力。 三、预习先行 出示三家商店为促销一种饮料分别推出的优惠方案: 甲商店 买一大瓶送一小瓶 乙商店 一律九折 丙商店 购物30元以上八折优惠 问题: 1.要买1小瓶饮料,去那个商店较为合算? 2.买1大瓶和1小瓶饮料,去那个商店较为合算? 3.淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他会去那个商店? 4.班里举办联欢会,要给每位同学准备200毫升饮料,如果参加联欢的同学共有35人,去那个商店购买比较合算? 学生猜测发表自己的看法。 四、小组交流,合作求解 1.讨论交流三个商店推出的优惠方案的意思。 理解:到甲商店买1小瓶饮料不能享受优惠,到乙商

文档评论(0)

pfenejiarz + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档