- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
澜沧赶一回特别的街
在云南昆明西南700公里的澜沧拉祜族自治县,每逢周日有一个集市,当地人称“赶街”,情形非常特别。
首先,集市的所在地特别:澜沧县因依澜沧江得名,与西双版纳州、临沧市、思茅市的七县(区)毗邻,与缅甸接壤,国境线长80多公里。
其次,集市上的人特别:澜沧县虽然是全国唯一的拉祜族自治县,拉祜族人占全县人口42%,但前来赶街的人来自全县七个民族乡,有拉祜、布朗、哈尼、佤、彝、傣等少数民族20多个之多。
第三,集市上卖的东西特别:澜沧属热带雨林区,物产十分丰富。除了那些保护动植物当然不能买卖以外,很多你闻所未闻的瓜果蔬菜和山珍野味都能让你垂涎三尺。
最后,这些东西的价格特别:特别什么?特别便宜!往夸张点说,便宜得你恨不得这个周日就买张机票,带上你家最大的红白蓝大口袋马上赶往澜沧去抢购……
不信,就跟我一起逛逛这条特色小街吧。
入口处,扑面而来的干巴味道
从入口看去,纵深几百米都是攒动的人头。路两边更是令人眼花缭乱,目不暇接。最先映入眼帘的就是一对夫妻和他们正在卖的干巴:有牛干巴、猪干巴,还有干巴鱼!
干巴是云南独特的食品,便于携带、保存,吃时油炸、水煮、火烧无不可,调味甜咸酸辣皆宜,在云南处处可见,四季供应。
最多的是牛干巴。常见吃法是油煎,可以调以干椒、薄荷等,煎嫩一点则柔韧有嚼劲,煎透些则脆香,煎后施糖醋又是另一味。也可火烧:将干巴用火烧熟,去除焦黑部分,大力捶松其组织直至呈肉松状而食用,风味十足。干巴丝则是将干巴撕成极细而长的肉纤维,经油炸后入口就酥――据说是缅甸传来的做法。
我看到的牛干巴只是简单地排列于木架上,块型齐整,色如粟壳,闻之有香。其实制作起来很费工夫:要在寒露前后选壮牛宰杀,割下24块规整牛肉,在通风处晾透后,用炒过的食盐揉几遍,也可加些五香粉、花椒粉之类。装缸腌时要放平压紧,再撒一层盐,用几层纸扎紧缸口。20天左右出缸,穿绳吊挂晾晒,两天后平放加压挤水再晒,直至肉已干硬方可。
这么费力费时做好的干巴,猜猜多少钱?以一块干巴重量约100克计,这对夫妻卖出的价格是:牛干巴3元/块;猪干巴2元/块;干巴鱼更是只要3元/条!
小摊上的野生食用菌足有四种颜色
以前在地理研究所的时候,对于热带植物我算是有些研究,所以这会儿一眼就认出灰色的就是大名鼎鼎的鸡枞!
鸡枞俗名“鸡盅”,又叫“白蚁菇”、“鸡肉丝菇”。菌盖刚出土时呈圆锥形,开展后,中央凸起,表面黄褐色或黑褐色,中央色较深,边缘往往呈放射状裂开。鸡枞营养极丰富,有“益味、清神、治痔”的作用,吃法也很多,生熟、炒煮、煲汤皆宜,还可制成干鸡枞、腌鸡枞、鸡枞油。这里鸡枞的价格是40元/公斤。贵吗?告诉你,别说到广州,就是只到昆明,这个价格就已经要翻一番还不止了。
白色的我也认识,是白辣菌,味道微辣,可炒食,也可腌制食用,20元/公斤;黄色的是奶浆菌,因其菌体破损后流出白色的浆液而得名,富含多种氨基酸、碳水化合物和钙,在食用野生菌中占有重要地位,30元/公斤;黑色的是黑喇叭菌,别名“灰号角”、“唢呐菌”,夏、秋两季在阔叶树林中腐质土上生长,营养价值很高,但价格只要区区25元/公斤。
广州哪见得到这么多种蔬果和药材
在广州生活多年,变得跟老广一样爱蔬菜、爱药材。集市上突然出现这么多种蔬果药材,我眼睛都忙不过来了:生长在水边的水蕨菜,4元/公斤;红蒜,一种有药用价值的蔬菜,主要用于妇女调经补血,1元/把;红腰豆,1元/碗;野生木耳,5元/公斤。既是蔬菜也是水果的清甜地黄瓜,2元/公斤;比广州买的花椒麻一百倍的野花椒,10元/公斤;调味用的大芫荽,比我们平时用的芫荽大多了,1元/把;药芒果,有一股松节油味,3元/公斤;正儿八经从山上采来的灵芝,正儿八经野生的,才20元/公斤……
这里光是笋就有甜笋、苦笋与山竹笋三种。甜笋味具“嫩、脆、香、滑、甜”五大特点,鲜笋洗净切片即可炒食;苦笋笋肉色白,清香微苦,有老广最爱的清热功效,因为确实有点“苦”,入口时你会不自觉地皱起眉头,但下咽之后就有一股甘爽清凉的余味涌起,驱使着你的筷子再夹一箸,回味再回味;山竹笋则是野生的,山民采集后在家里加工,切成条状拿来出售,顾客买回家洗一洗即可食用。三种竹笋口味、价值各异,价格却都是3元/公斤。
还看到了苦子果,是一种茄科植物的果实,佐餐时可凉拌、可炒食。炒苦子果要先把绿果用水煮熟,加油盐煸炒,使幼果吸收油盐后即可食;若作凉拌,只需将煮熟的苦子果晾凉、加蒜瓣、略加舂拌,加入食盐、味精、芫荽拌匀即可食用,味微苦凉。同样是3元/公斤。
到了澜沧,怎能不试试澜沧的山野之味
清蒸石蹦是云南一道
您可能关注的文档
- 句町文化与西林特色旅游开发.doc
- 巨津古镇展新姿.doc
- 巨鲸搁浅 小虾米前进.doc
- 聚豪会的重生.doc
- 聚焦于学科视界的马克思主义中国化研究.doc
- 瞿昙寺,深山里的小故宫.doc
- 眷恋手工的理由.doc
- 决战“碧利斯”.doc
- 珏秀双遗,谜一样的神山.doc
- 绝版美味 绝色情调.doc
- 2023咸阳职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023四川化工职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx
- 2023哈尔滨职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx
- 2023商洛职业技术学院招聘笔试真题及答案详解1套.docx
- 2023呼伦贝尔职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023南阳农业职业学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023天津公安警官职业学院招聘笔试真题带答案详解.docx
- 2023年上海电机学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023年四川艺术职业学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023安徽体育运动职业技术学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx
文档评论(0)