税法第十章 车辆购置税和车船税法.pptVIP

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  • 2018-01-30 发布于浙江
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税法第十章 车辆购置税和车船税法

第 十 章 车辆购置税和车船税法 第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法 第一节 车辆购置税法 一、车辆购置税基本原理   (一)概念:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。   (二)特点:1.征收范围单一; 2.征收环节单一;3.税率单一;4.征收方法单一;5.征税具有特定目的;6.价外征收,税负不发生转嫁。 二、纳税义务人   车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。 三、征税对象与征税范围 四、税率与计税依据  (一)税率:统一比例税率10%   (二)计税依据:应税车辆的价格。  五、车辆购置税应纳税额的计算 【例题】某汽车贸易公司2014年5月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%、消费税税率9% 【解析】 应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)  六、税收优惠  七、征收管理   (一)纳税环节   纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即最终消费环节缴纳。   (二)纳税地点   纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。   (三)纳税期限:60日 本节重点内容:   1.车辆购置税的征税范围   2.车辆购置税的计税依据;   3.车辆购置税税额的计算;   4.车辆购置税的减免税优惠;   5.车辆购置税的征收管理。 第二节 车船税法 车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税。 一、 纳税义务人 在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。 外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。 二 、征税范围   是指依法应当在我国车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶(除规定减免的车船外)。  1.车辆: 包括机动车辆和非机动车辆。   纯电动、燃料电池乘用车不属于车船税征收范围。  2.船舶: 包括机动船舶和非机动船舶。   三、税率及其特殊规定——定额税率 车船 计税单位 备注 乘用车按发动机气缸容量(按排气量) 每辆 核定载客人数9人(含)以下 商用车 客车 每辆 包括电车 货车 整备质量每吨 挂车按照货车税额的50%计算 其他车辆 整备质量 每吨 不包括拖拉机 摩托车 每辆 船舶 机动船舶 净吨位每吨 拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额50%计算; 游艇 艇身长度每米 四、应纳税额计算 (年)应纳税额=计税依据× 单位税额 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。 【例题】某公司2014年度拥有拖船2艘,每艘发动机功率1500千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司应缴纳的车船税为: 【答案】1千瓦=净吨位0.67吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该公司应缴纳的车船税=2×1500×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=4020+13333.33=17353.33(元) 【例题】 某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1) 农业机械部门 登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2) 自重5吨的载货卡车10辆;(3) 自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。 A. 3600元 B. 4020元 C. 4200元 D. 4260元 【答案】A   五、税收优惠   (一)法定减免: 捕捞、养殖渔船;军队、武装警察部队专用的车船;警用车船等   (二)纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。 (三)特定减免 六、征收管理规定:时间和地点 【例题】下列车船税法定免税的有( )。 A.专项作业车 B.警用车船 C.非机动驳

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