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房地产开发企业营业税会计处理举例2011-4-14
房地产开发企业营业税会计处理举例
2009-08-22 ? 来源: ? 作者: ? 参与讨论:会计论坛
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[例]某房地产开发企业1993年9月有关收入情况如下: 经营收入 其中:商品房销售收入 1200000元 配套设施销售收入 4000000元 代建工程结算收入 3000000元 出租产品租金收入 1000000元 其他业务收入 ?400000元 其中:无形资产转让收入 ?200000元 固定资产出租收入 ?180000元 按照税务机关核定该企业纳税期限为10天,按上月税款预缴。上月企业营业税税款为930000元。 (1)预缴税款 企业于9月11日、21日、30日分别预缴1-10日、11-20日、21-30日营业税税款。预缴时,分别作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 310000(930000÷3) 贷:银行存款 310000 (2)计算经营收入应纳营业税 按照规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,计算其相应的应纳税额。 按照税法规定,商品房销售收入、配套设施销售收入都属于“销售不动产”科目,应按5%科率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=4000000)×5% =800000元 按照税法规定,代建工程结算收入应属于建筑业税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=3000000×3%=90000元 按照税法规定,房地产开发企业的出租产品租金收入应属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=1000000×5%=50000元 则经营收入应纳税额总计为: 应纳税额=800000+90000+50000=940000元 则应作如下会计分录: 借:经营税金及附加 940000 贷:应交税金--应交营业税 940000 (3)计算其他业务收入应纳营业税 按照税法规定,无形资产转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征税。其应纳税额为: 应纳税额=200000×5%=10000元 固定资产出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为: 应纳税额=180000×5%=9000元 则其会计分录为: 借:其他业务支出 19000 贷:应交税金--应交营业税 19000 则月末企业“应交税金--应交营业税”科目资料如下: 应交税金--应交营业税 借方 贷方 310000 310000 310000 940000 19000 合计 930000 959000 则企业在次月初申报纳税时,应补缴税款为: 应补缴税款=959000-930000=29000元 实际补缴税款时,应作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 29000 贷:银行存款 29000 若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 959000 贷:银行存款 959000
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