房地产开发企业营业税会计处理举例2011-4-14.docVIP

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房地产开发企业营业税会计处理举例2011-4-14

房地产开发企业营业税会计处理举例 2009-08-22 ? 来源: ? 作者: ? 参与讨论:会计论坛 【4Fang,最简单实用的免费财务软件】 【2011年注册会计师考试辅导班报名中】   [例]某房地产开发企业1993年9月有关收入情况如下:   经营收入           其中:商品房销售收入   1200000元   配套设施销售收入     4000000元   代建工程结算收入     3000000元   出租产品租金收入     1000000元   其他业务收入       ?400000元   其中:无形资产转让收入  ?200000元   固定资产出租收入     ?180000元   按照税务机关核定该企业纳税期限为10天,按上月税款预缴。上月企业营业税税款为930000元。   (1)预缴税款   企业于9月11日、21日、30日分别预缴1-10日、11-20日、21-30日营业税税款。预缴时,分别作如下会计分录:   借:应交税金--应交营业税 310000(930000÷3)     贷:银行存款       310000   (2)计算经营收入应纳营业税   按照规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,计算其相应的应纳税额。   按照税法规定,商品房销售收入、配套设施销售收入都属于“销售不动产”科目,应按5%科率征收营业税。其应纳税额为:   应纳税额=4000000)×5%       =800000元   按照税法规定,代建工程结算收入应属于建筑业税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为:   应纳税额=3000000×3%=90000元   按照税法规定,房地产开发企业的出租产品租金收入应属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:   应纳税额=1000000×5%=50000元   则经营收入应纳税额总计为:   应纳税额=800000+90000+50000=940000元   则应作如下会计分录:   借:经营税金及附加    940000     贷:应交税金--应交营业税 940000   (3)计算其他业务收入应纳营业税   按照税法规定,无形资产转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征税。其应纳税额为:   应纳税额=200000×5%=10000元   固定资产出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为:   应纳税额=180000×5%=9000元   则其会计分录为:   借:其他业务支出     19000     贷:应交税金--应交营业税 19000   则月末企业“应交税金--应交营业税”科目资料如下:             应交税金--应交营业税       借方             贷方      310000      310000      310000                      940000                      19000   合计 930000             959000   则企业在次月初申报纳税时,应补缴税款为:   应补缴税款=959000-930000=29000元   实际补缴税款时,应作如下会计分录:   借:应交税金--应交营业税 29000     贷:银行存款       29000   若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录:   借:应交税金--应交营业税 959000     贷:银行存款       959000

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