- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
力学综合题2
初三物理力学综合题汇编姜 逸 阳 2011.51.如图所示,质量为65kg的工人站在地面上通过一装置打捞一块沉没在井底的石材。该井底面积为S1=0.5m2,井深H=4m。底面积为S2=0.1m2的石材A浸没在水中。该装置由定滑轮E、F、G、H,动滑轮C、D及重278kg的配重B组成。当工人对绳施加向下的力F1时,石材A刚好脱离井底,配重B对地面的压强为p1,装置的机械效率为η1;当石材全部出水时,工人对绳施加向下的力为F2,此时配重B对地面的压强为p2,装置的机械效率为η2;在打捞过程中的某一时刻,石材A由静止在井底到一部分露出水面,工人对绳的拉力为F3,绳自由端移动了2m,此时A受到的浮力为F浮=425N。已知A静止在井底时距液面h1=0.2m,整个打捞过程中石材A运动的速度恒为v=0.05m/s,p1:p2=21:17,石材的密度ρA=2.5×103kg/m3,每个滑轮所受重力均相等,绳的质量、滑轮与轴的摩擦、水对物体的运动阻力均忽略不计,g取10N/kg。求:打捞前,原井中液面的深度H’;机械效率η1、η2的比值;工人用力F3提升石材A时的功率P3。CAT2.图甲是某科研小组设计的高空作业装置示意图,该装置固定于十六层楼的顶部,从地面到楼顶高为48m,该装置由悬挂机构、行走装置和提升装置三部分组成。悬挂机构由两组完全相同的支架A1D1、A2D2和杠杆B1M、B2N,以及匀质横梁MN构成,MO1:O1B1= NO2:O2B2=2:3。两个相同的配重E1、E2分别通过绳子竖直拉着杠杆B端,其质量均为mE=100kg,底面积S=200cm2。安装在MN上的行走装置由支架、滚轮X、定滑轮K构成,行走装置的质量m=20kg。电动机Q1、Q2可以通过定滑轮S1、S2和R1、R2与行走装置的支架相连,拉动行走装置沿MN水平移动。安装在支架下的提升装置由定滑轮K、动滑轮P、吊篮及与之固定在一起的电动机Q3构成。电动机Q3和吊篮的总质量m0=10kg,动滑轮P的质量为mP。行走装置的初始位置为横梁MN中点C0。可利用遥控电动机拉动绳子H端,通过滑轮组使吊篮升降,电动机Q3提供的功率恒为P。当提升装置空载悬空静止时,配重E2对楼顶的压强p0=4.4×104Pa,此时横梁C0处受到向下的压力为FC。科研人员将质量为m1的物体装入吊篮,启动电动机Q3,使吊篮平台匀速上升,同时启动电动机Q2使吊篮在水平方向上匀速移动,行走装置由C0位置移动到C1位置,C0C1=5m,当吊篮被运送到八层时电动机停止工作,该过程中,绳子H端的拉力为F1,行走装置在C1点时配重E2对楼顶的压强为p2,滑轮组提升物体m1的机械效率为η1。在八层的科研人员将物体m1卸下并将质量为m2的物体装入吊篮,同时启动电动机Q1、Q3使吊篮提升到楼顶且位于横梁MN上的C2位置,C1C2=10m,当吊篮被运送到楼顶时电动机停止工作,该过程中,绳子H端的拉力为F2,行走装置在C2点时配重E1对楼顶的压强为p1,滑轮组提升物体m2的机械效率为η2,吊篮经过50s从八层到达楼顶。当行走装置向右水平移动时,电动机Q2的拉力为T1,拉力T1的功率为P1;当行走装置向左水平移动时,电动机Q1的拉力为T2,拉力T2的功率为P2。在行走装置以0.2m/s的速度水平匀速移动的过程中,拉力T1所做的功随时间变化的图像如图乙所示。已知p1:p2=9:14,P1:P2=16:21,不计杠杆重、横梁重、绳重及滑轮与轴的摩擦,g取10N/kg。求:(1)压力FC;(2)F1与F2的比值和η1与η2的比值;(3)功率P;(4)在物体m2被从八层提升到楼顶的过程中,电动机所做的总功W (计算结果保留四位有效数字)W/J0t/s1020515甲楼顶C0C2C1NMS1S2R1R2Q11Q21B1E1O11D1A1B2E2O2D2A2滚轮X动滑轮P定滑轮KHQ3参 考 答 案1.H’=3m ; η1:η2=31:35;P3=102.75W . 2.(1) 360N ; (2) 38:53 , 53:57 ; (3) 254.4W ; (4) 2.555×104J .
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年江苏安全技术职业学院单招职业倾向性考试题库必考题.docx VIP
- 湖北省武汉市江岸区七一华源中学2021-2022学年七年级(下)月考数学试卷(3月份).docx VIP
- 七年级英语课件的制作教案.docx
- DL_T 1685-2017油浸式变压器(电抗器)状态评价导则.pdf
- 电工与电子技术基础课件(全套).pptx
- 激光焊作业安全操作(安全操作规程、风险告知、应急处置).pdf
- 毕业设计(论文)-纸张耐折度测定仪设计.docx
- 2025年计算机等级考试二级MS Office高级应用与设计试题及答案指导.docx VIP
- 画人像(课件)人美版美术五年级上册.pptx
- CINV恶心呕吐的护理.pptx VIP
文档评论(0)