[数学]苏教版三年级数学上册教案全册.doc

  1. 1、本文档共72页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[数学]苏教版三年级数学上册教案全册

第一章 除 法 一、整十数、两位数除以一位数(首位能整除) 教学内容: 教材P1~2页。 二、教学目标: 认知:掌握除数是一位数的除法(首位能整除),能正确、熟练的口算或列竖式计算。 情感:通过小组合作讨论,增强学生合作互助的精神,并掌握小组合作学习的基础方法。 操作:掌握列竖式的方法与基本要求,做到工整、正确。 三、教学重点教学难点: 使学生掌握口算或列竖式计算除数是一位数的除法(首位能整除),能熟练,正确的进行计算。 明确除数是一位数的除法(首位能整除)的算理、算法,正确计算 四、教学准备: 挂图、小黑板、草稿本 五、教学过程: 1、导入: 出示情景图,通过这幅图,你知道了什么?那么你可以提出什么样的问题? 要求“平均每个男孩买多少枝?”我们应该怎样列式? 板书:40÷2= ( ) 这道题目应该怎样计算呢,请你和小组里的同学交流一下。(指名口答,师板书) 如果要求“平均每个女孩买多少枝?”我们应该怎样列式? 板书:46÷2= ( ) 这道题目还能不能像刚才一样能够整除了?这就是我们今天要学习的新内容! 板书课题:除法(首位能整除) 2、新授 现在,请小组讨论一下,像这样的除法我们可以怎样来计算?并用你们的方法计算出答案。 小组讨论 小组汇报 方法1:(口算) 每人先分得2捆是20枝,再分得3枝,合起来是23枝。 板书:40÷2=20、6÷2=3、20+3=23 方法2:(列竖式计算) 板书: 2 3   . 2)4 6 4   . 6 6   . 0 2为什么写在商在十位上。 请大家把书翻开,这是我们今天学习的新内容,请大家自主阅读课本,有不明白的地方可以提问。 3、练习 (1)、想想做做1 将想想做做第1题一组一组的做在课本上。 指名生口答,集体订正。 你发现第一题的每一组题有什么特点?那么我们以后在做这样的口算时怎样算比较简便? (2)、想想做做2 接下来请大家看想想做做的第二题,先请大家把前两题做在课本上,请两位同学上黑板来做。 集体订正,我们在列竖式计算的时候要注意什么?第一题的3为什么写在商的十位上? 4、作业 想想做做第3题 教后记: 二、除 法 的 验 算 一、教学内容:除法的验算(教材3~4页) 二、教学目标: 1、经历探索两位数除以一位数验算方法的过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成验算的习惯。 2、 在解决问题、探索验算方法的过程中,初步学会进行简单的、有条理的思考, 能对解决问题的过程进行反思。 3、 感受数学与日常生活的密切联系,初步体会数学活动充满着探索与创造,在不 断克服困难取得成功的过程中逐步树立起学好数学的信心。 学重点教学难点: 学会用乘法验算除法。学会有余数的除法的验算。 教学准备: 实物投影、多媒体课件 五、教学过程: 一、 生活导入 师:你有购物的经历吗?谁能简单的介绍一下! 师:是的,在我们购物的过程常会遇到许多的数学问题。今天在食品店正好有两个小朋友在选购蛋糕,他们又会遇到哪些数学问题呢?我们一起去看看。 二、 自主探索新知 1、没有余数的除法的验算方法。 师:从图中你知道了哪些数学信息? 师:他们之间在说些什么?(播放第一段对话) 36÷3=12(元) 师:他算得对吗?有什么方法验证? 方法一:再算一遍; 方法二:一块蛋糕3元,买12块

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档