- 782
- 0
- 约7.66千字
- 约 14页
- 2018-02-17 发布于北京
- 举报
年度计划分配率法练习题
年度计划分配率法练习题
篇一:
生产工时比例法和年度计划分配率法习题答案
6、企业某生产车间生产甲、乙、丙三种产品,甲产品实耗生产工时2017小时,乙产品实耗生产工时800小时,丙产品实耗生产工时1200小时,该车间本月制造费用实际发生额为64600元。
要求:
根据上述资料,采用生产工时比例法分配计算各产品应负担的制造费用,并编制会计分录。
(1)制造费用分配率=64600/(2017+800+1200)=16.15 甲产品制造费用=2017*16.15=32300(元) 乙产品制造费用=800*16.15=129200(元) 丙产品制造费用=1200*16.15=19380(元) 借:
生产成本——基本生产成本——甲产品32300 ——乙产品129200 ——丙产品19380 贷:
制造费用 64600
7、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量:
甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。本月份实际产量:
甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件。12月份实际发生制造费用为20600元。制造费用账户月初余额(贷方)340元。
要求:
(1)按年度计划分配率法分配制造费用并编制会计分录;
(2)计算并分配制造费用账户年末余额。
(1)年度计
原创力文档

文档评论(0)