[工学]第六章弯曲应力与强度设计2011.ppt

[工学]第六章弯曲应力与强度设计2011

例6:图示铸铁梁,许用拉应力[σ+ ]=30MPa, 许用压应力[σ- ]=60MPa,Iz=7.63×10-6m4, 试校核此梁的强度。 C截面: B截面: 满足强度要求 本题 和 可不必计算 为什么? 例7:简支梁受均布荷载,在其C截面的下边缘贴一应变片,已知材料的E=200GPa,试问该应变片所测得的应变值应为多大? 解: C截面下边缘的应力 C截面的弯矩 应变值 =75με 例8:图示木梁,已知下边缘纵向总伸长 为 10 mm,E=10GPa,求载荷 P 的大小。 解: 例9:我国营造法中,对矩形截面梁给出的尺寸比例是 h:b=3:2。试用弯曲正应力强度证明:从圆木锯出的矩形截面梁,上述尺寸比例接近最佳比值。 (使Wz最大) 解: 由此得 ≈3:2 例10:跨长l =2m的铸铁梁受力如图示,已知材料许用拉、压应力分别为 和 试根据截面最为合理的要求,确定T形梁横截面的一个参数 ?,并校核此梁的强度。 B A P=80kN 1m 2m 220 60 220 ? 解:设z轴过形心 最为合理时 z B A P=80kN 1m 2m 220 60 220 ? z ? =24mm < 梁满足强度要求 还需校核最大工作压应力吗? 例11:图示悬臂梁在自由端受集中力作用,P =20kN。试在下列三种截面形状下,比较所耗材料: (1)高宽比h/b=2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档